Порядок наследования построек, если нет возможности разделить участок поровну

Добрый день! Прошу совета: после смерти матери двум дочерям по наследству досталось по ½ доли дома (37 кв.м.) с отдельно стоящими к нему постройками (баня, сарай, гараж и хозблок) и 1/2участка (1663 кв.м.)с подъездными путями с 2 сторон, но дом стоит так, что землю под ним равно по середине участка не поделить, т.к. он смещен относительно середины участка. Еще есть проблема в том, что мы с мужем начали строить хозблок на половине, которая перейдет его матери, чтобы в последующем ввести его в жилое здание и оформить как дом, получается, что вторая наследница также имеет ½ на этот хозблок, после того как он попал в кадастровый план. Если межевание производится пополам, то получается, что: 1. Дом остается на первой половине участка, который отойдет первой дочери в ½ доле вместе с баней, гаражом и сараем, а хозблок остается на второй половине участка и он отходит второй наследнице. Но на дом 2 собственницы, значит нужно, чтобы в дом был отдельный вход. У нас два варианта выхода из ситуации: 1. Дом по соглашению отходит первой наследнице, она в свою очередь компенсирует ½ дома или деньгами, или отдает часть земли эквивалентной стоимости ½ дома второй наследнице. 2. Дом остается в равных долях, возводится стена, отдельный вход со стороны дороги, но т.к. дом не по середине участка выделяются 2 сотки на подход к дому и землю под домом, и оставшиеся 5 соток с хозблок выделяются для второй наследницы. Отмечу, что для нас в приоритете хозблок и по возможности оставить ½ доли за второй наследницы, или же получение компенсации. Наследницы этот вопрос мирно решить вряд ли смогут.

  • план участка 1 вариант
    .bmp
  • план участка - 2 вариант
    .bmp
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

второй вариант вообще не подходит — в результате межевания образуются три участка, площадь одного из которых получается меньше минимально допустимого — не зарегистрируют. При межевании не обязательно границы участков должны быть прямые. Главное, чтобы площади были равны (или отличаться, но по соглашению сторон), это уже задача кадастрового инженера. Я бы предложил еще рассмотреть вариант раздела участка вместе с домом: через дом, мимо сарая и далее до границы, отмеченной Вами на схеме.