8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования построек, если нет возможности разделить участок поровну

Добрый день! Прошу совета: после смерти матери двум дочерям по наследству досталось по ½ доли дома (37 кв.м.) с отдельно стоящими к нему постройками (баня, сарай, гараж и хозблок) и 1/2участка (1663 кв.м.)с подъездными путями с 2 сторон, но дом стоит так, что землю под ним равно по середине участка не поделить, т.к. он смещен относительно середины участка. Еще есть проблема в том, что мы с мужем начали строить хозблок на половине, которая перейдет его матери, чтобы в последующем ввести его в жилое здание и оформить как дом, получается, что вторая наследница также имеет ½ на этот хозблок, после того как он попал в кадастровый план. Если межевание производится пополам, то получается, что: 1. Дом остается на первой половине участка, который отойдет первой дочери в ½ доле вместе с баней, гаражом и сараем, а хозблок остается на второй половине участка и он отходит второй наследнице. Но на дом 2 собственницы, значит нужно, чтобы в дом был отдельный вход. У нас два варианта выхода из ситуации: 1. Дом по соглашению отходит первой наследнице, она в свою очередь компенсирует ½ дома или деньгами, или отдает часть земли эквивалентной стоимости ½ дома второй наследнице. 2. Дом остается в равных долях, возводится стена, отдельный вход со стороны дороги, но т.к. дом не по середине участка выделяются 2 сотки на подход к дому и землю под домом, и оставшиеся 5 соток с хозблок выделяются для второй наследницы. Отмечу, что для нас в приоритете хозблок и по возможности оставить ½ доли за второй наследницы, или же получение компенсации. Наследницы этот вопрос мирно решить вряд ли смогут.

Показать полностью
  • план участка 1 вариант
    .bmp
  • план участка - 2 вариант
    .bmp
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

второй вариант вообще не подходит — в результате межевания образуются три участка, площадь одного из которых получается меньше минимально допустимого — не зарегистрируют. При межевании не обязательно границы участков должны быть прямые. Главное, чтобы площади были равны (или отличаться, но по соглашению сторон), это уже задача кадастрового инженера. Я бы предложил еще рассмотреть вариант раздела участка вместе с домом: через дом, мимо сарая и далее до границы, отмеченной Вами на схеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 07.12.2016