Здравствуйте! Что нужно сделать если на модель пинеток которую придумала и разработала я и до этого такая модель на просторах инета не встречалась, сделали описание без моего разрешения?

Здравствуйте! У меня такая сложилась ситуация. Я связала пинетки (без всякого оформления авторских прав на них), модели этих (даже похожих) пинеток в инете не было до того момента пока я не загрузила фото своей работы. У меня МК(описание, как вязать пинетки)платный. Но через некоторое время на одном сайте появилось бесплатное описание моих пинеток без моего разрешения на это. Я, как автор идеи не была указана( написано просто идея взята с фото в инете), хотя все мои фото подписаны моим именем. После того как я владельцу атора написала, что я против того чтоб на мои пинетки распространяли бесплатное описание. Тем более уже ссылаясь на это другие мастера стали делать свои варианты описаний, но вид изделия не меняется вообще. Она мне ответила, что нарушений прав в этом не видит, и что мастер связал по фото и имеет на это право. Я согласна, связать по фото можно для себя для друзей, для продажи, но в праве ли она делать описание на чужую работу? Мне владелец сайта ответила, единственное, что она может сделать, это указать меня, как автора идеи. Меня это как бы не совсем устраивает, я хотела бы чтоб она удалила со своего сайта описание сделанное другим человеком, но на мои пинетки.Подскажите пожалуйста, что мне нужно для этого сделать и вообще права я или нет? Спасибо!

  • авторские права
    .jpg
  • скрин до моего обращения
    .jpg
  • пинетки на сайте колобок после моег~
    .jpg
  • Мои пинтеки дата первой загрузки в и~
    .jpg
, Алла Егорова-Баранова, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Правовая основа авторских прав установлена законом, согласно которому:

ГК РФ Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.
Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям могут вносить изменения в сведения, относящиеся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.

Поскольку Ваши права на пинетки не зарегистрированы Вы не сможете их отстоять в суде