Руководитель следственного отдела не предоставляет истребованные судом сведения, что он нарушает?

Руководитель следственного отдела не предоставляет истребуемые судом сведения, необходимые для рассмотрения моего заявления в порядке ст. 125 УПК РФ. Что он нарушает? Как на него воздействовать? Нарушает ли он при этом ту же ст. 125 УПК, если по сути бездействует при рассмотрении запросов судьи? Как повлиять на ситуацию ? Может есть прецеденты какие, или нормы закона, запрещающие такое бездействие ? Может ли производство по моему заявлению о преступлениях быть основанием отказа предоставления этих материалов в суд ? Помогите пожалуйста дельным советом, ткните носом. Спасибо за внимание. П.С. В суде дали вот такой факс из СО, только почему-то обозвали моё заявление о преступлениях "обращениями" ((

  • IMG_20161207_070156
    .jpg
, Виктор Викторович, г. Калининград
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор Викторович!

Своим ответом руководитель следственного отдела известил суд только о том что обращения находятся на рассмотрении и их сроки рассмотрения не прошли, т.е процессуального документа об отказе в чём-либо нет.

В свою очередь, Вы имеете право обжаловать действия следственного отдела, если считаете что Ваши права нарушены и непредоставление требуемой информации в кратчайшие сроки имеет ключевое значение при рассмотрении дела.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства расследования. Жалоба приносится в письменном виде, ее форма законом не регламентирована. В ней указывается, от кого она поступила (фамилия, имя, отчество, адрес), перечисляются обстоятельства дела и (желательно) нормы закона, которые нарушило должностное лицо. Жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток. Судья, получив жалобу, должен проверить законность и обоснованность такого решения в судебном заседании с участием заявителя и иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением (неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы), а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. По результатам рассмотрения судья вынесет решение о признании действий следователя незаконными (необоснованными) и обяжет его отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо оставит жалобу без удовлетворения.

В последнем случае жалобу можно направить в вышестоящий суд (суд субъекта РФ).

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

"Жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток" ? Я извиняюсь за свою неграмотность, а это о каком роде жалоб ? В порядке ст.125 УПК таких сроков нету, или обновили недавно?

И ещё. вообще-то сроки 3 (10) суток, указанные в ст 144 УПК прошли, это к тому что "Своим ответом руководитель следственного отдела известил суд только о том что обращения находятся на рассмотрении и их сроки рассмотрения не прошли, т.е процессуального документа об отказе в чём-либо нет".

И остался неясным ключевой момент моего вопроса: " Может ли производство по моему заявлению о преступлениях быть основанием отказа предоставления этих материалов в суд ? "

Ну и спасибо Вам за то что хотя бы читаете эту писанину, только на будущее просьба к Вам - осмысливайте прочитанное перед попытками что-то советовать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
«Жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток»? Я извиняюсь за свою неграмотность, а это о каком роде жалоб?
Виктор Викторович

Виктор Викторович,

повидимому, коллега М.Дзугас «оЧепятался» :)), указав сроки рассмотрения заявления о преступлениях (хотя и там срок рассмотрения может быть продлён до 30 суток).

Мы-то с Вами прекрасно знаем о сроках, рассмотрения жалобы, предусмотреных ст.125 УПК:

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы

Кстати, из практики: не помню ни одного случая, чтобы моя жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ была рассмотрена в этот сакраментальный срок. В ответ на мои ссылки на УПК помощники судей сначала искренне удивляются :)), а затем поясняют: «Ну когда же, если у нас на месяц вперёд всё расписано».

Что же касается прокуроров, рассматривающих жалобы в порядке ст.124 УПК РФ, то они, похоже, вообще не знают о существовании этой нормы закона и о своих обязанностях в свете данной нормы права. Каждый раз они именуют такую жалобу "обращением", и через месяц сообщают мне: «Ваше обращение направлено для проверки и принятия решения по существу в N-ский ОВД» ( т.е. в ту инстанцию, действия которой я обжалую.

И остался неясным ключевой момент моего вопроса: " Может ли производство по моему заявлению о преступлениях быть основанием отказа предоставления этих материалов в суд? "
Виктор Викторович

Странный вопрос. Нет, конечно. Нач СО обязан представить материалы судье, это даже и не обсуждается.

В ответе, данном судье, нач.СО пишет, что решение ещё не принято, потому и представить его невозможно. Но решение — решением, а материалы — материалами.

С другой стороны, не зная сути Вашей жалобы по ст.125 УПК, сложно судить о необходимости предоставления материалов проверки судье.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Илья Юрьевич! Сердечно Благодарю Вас за неоднократное и всегда грамотное разрешение ситуаций, в которых оказываются такие неопытные и бестолковые потерпевшие как я. Всегда восхищает меткость Ваших ответов.

По теме. Меня искренне радует Ваша уверенность в том что "Нач СО обязан представить материалы судье, это даже и не обсуждается."

В таком случае персональная просьба к Вам как к Гуру уголовной юриспруденции конкретизировать следующие моменты из собственно шапки моего вопроса:

"Руководитель следственного отдела не предоставляет истребуемые судом сведения, необходимые для рассмотрения моего заявления в порядке ст. 125 УПК РФ. Какие нормы какого закона он нарушает ?, какой закон без вариантов ОБЯЗЫВАЕТ его предоставлять материалы в суд по первому требованию ?"

Если нужен текст моего заявления в суд по ст.125 УПК то :

В Ленинградский районный суд г. Калининграда

от ... Виктора Викторовича

прож. Г. Калининград ул.....

Заявление в порядке ст. 125 УПК РФ.

Мной в СО Л/р СУ СК РФ по К/о 14.11.16 г. было принесено и подано заявление о преступлении (ст. 307 УК РФ), которое вместе с другим моим заявлением о выдаче мне ответов на ранее заявленные ходатайства (приобщённые к материалам КРСоП №639 со/Л-13) было принято работником СО Л/р СУ СК РФ по К/о Грушицкой С.Ф.

Придя 17.11.16 г. за предусмотренным ст.144 УПК РФ результатом рассмотрения моего заявления и обещанным ранее талоном подтверждающим прием заявления о преступлении я услышал от той же Грушицкой С.Ф. ответ об отсутствии всего этого, поскольку руководитель СО Л/р СУ СК РФ по К/о ещё не произвёл предусмотренных регламентом УПК РФ действий.

Данная сотрудница ссылаясь на полученную ей информацию от руководителя СО Л/р СУ СК РФ по К/о предложила мне поинтересоваться вышеупомянутыми результатами после 21.11.16 г., что противоречит требованиям УПК РФ и моим Конституционным правам на своевременный доступ к правосудию.

В связи с вышеизложенным прошу в порядке ст. 125 УПК РФ признать незаконным бездействием работников СО Л/р СУ СК РФ по К/о отсутствие предусмотренных регламентом УПК РФ действий со стороны руководителя и работников СО Л/р СУ СК РФ по К/о при получении моего сообщения о преступлении.

Для подтверждения фактов, изложенных в моём заявлении в порядке ст. 125 УПК РФ, а также выяснения степени причастности к незаконному бездействию уполномоченных на принятие решений должностных лиц СО Л/р СУ СК РФ прошу вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей и очевидцев описанной мной незаконной ситуации работника СО Л/р СУ СК РФ по К/о Грушицкую С.Ф. и руководителя СО Л/р СУ СК РФ по К/о.

Приложение: Копия поданных мной от 14.11.16г. в СО Л/р СУ СК РФ по К/о заявлений, в т.ч. заявления о преступлениях, на _ листах.

18.11.16г

п.с. Факс прислан 06.12.16, что намекает на наличие достаточного времени на подготовку и отправку в суд истребуемых материалов

Сердечно Благодарю Вас за неоднократное и всегда грамотное разрешение ситуаций
Виктор Викторович

Виктор Викторович, и Вам спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Всегда рады помочь!

Гуру уголовной юриспруденции
Виктор Викторович
восхищает меткость Ваших ответов.
Виктор Викторович

Ну это уж вы меня прям в краску вогнали :))) я скромный :)))

текст моего заявления в суд по ст.125 УПК
Виктор Викторович

Великолепно написано, юридически и стилистически грамотно.

Какие нормы какого закона он нарушает ?, какой закон без вариантов ОБЯЗЫВАЕТ его предоставлять материалы в суд по первому требованию ?"
Виктор Викторович

Один момент… сейчас посмотрю законодательство и отвечу в ближайшее время.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Судя по ответу и.о. руководителя отдела Ваши заявления в органы Следственного комитета России были зарегистрированы как обращения. В соответствии с п. 5.1 действующей в настоящее время Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19.09.2007 N 17 (ред. от 08.04.2008), обращения граждан, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Именно поэтому и.о. руководителя и сослался на невозможность предоставления суду ответов на обращения, так как не истек срок их рассмотрения.

Кроме того, в соответствии с п. 5.10 вышеуказанной инструкции в случае проведения дополнительной проверки, затребования материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений граждан, должностных или юридических лиц продлевается руководителем следственного органа Следственного комитета или его заместителем, но не более чем на 30 дней, с одновременным уведомлением их авторов о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Олег! Искренне Благодарен Вам за неоднократное и плодотворное участие в судьбе моих тяжб с "правоохранителями", и очень рад снова иметь возможность читать Ваши дельные комментарии.

Но из Вашего ответа напрашивается следующий мой вопрос по теме: А каким образом заявление о преступлениях может быть зарегистрировано как обращение, без нарушений норм Закона? Если в его шапке написано: ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ...

И даже в таком случае - это же не основание игнорировать запрос суда о предоставлении в суд материалов, хотя бы они будут названы "по обращениям", да хоть "горшком" пусть названы, я извиняюсь за сумбурность... С Искренним Уважением к Вам, Виктор, Калининград.

Виктор Викторович, одного только заголовка «Заявление о преступлении» к сожалению (или к радости) не достаточно для проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вышеуказанная мной Инструкция дает основания регистрировать сотрудникам Следственного комитета РФ заявления как обращения в случае, если они не соответствуют требованиям ст. 141 УПК РФ или иным требованиям. Например, Ваше заявление может быть повторно и по обстоятельствам изложенном в нем уже расследуется уголовное дело или проводится проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.