Как подать на мужа на алименты без развода?

Здравствуйте! Прошу разъяснить, могу ли я подать на алименты на ребенка 3 , 5 года, находясь в браке? Если да, то как доказать что он не дает денег на содержание ?

Заработная плата мужа белая очень маленькая в основном черная.

, Ксения, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Доказательств с Вас закон не требует. Вы вправе в любое время подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, указав, что не предоставляется содержание ребенку.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, если муж скрывает доход, Вам придется подавать иск мировому судье.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Прошу разъяснить, могу ли я подать на алименты на ребенка 3, 5 года, находясь в браке? Если да, то как доказать что он не дает денег на содержание? Заработная плата мужа белая очень маленькая в основном черная.
Ксения

Да можете. Укажите, что денег на содержание не даёт, что оплачивать приходится всё Вас самостоятельно:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

находясь в браке?
Ксения

Да, так можно.

Если да, то как доказать что он не дает денег на содержание?
Ксения

В исковом заявлении необязательно приводить какие либо доказательства.

Заработная плата мужа белая очень маленькая в основном черная.
Ксения

Рекомендую просить алименты в твердой денежной форме, в связи с тем размер доходов меняется