Как жене подать на развод, не потеряв детей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как подать на развод, муж не давал мне работать а сейчас я хочу развестись, не поднимут ли у меня детей?

, Анжелика, г. Нягань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в 99% детей оставляют с мамами.

Разводится вам придется через мировой суд. Так как инициатор Вы, то развод по месту регистрации вашего мужа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Чтобы подать заявление по месту своего жительства Вы можете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

При определении места жительства ребенка суд учитывает в том числе и малолетний возраст ребенка. Если Вы не ведете асоциальный образ жизни, то суд как и указал коллега, определит место жительства ребенка с Вами.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Суд при вынесении решения с кем оставить детей учитывает следующие факторы:

1) Мнение ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его
мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей хочет остаться. Если дети младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью.

2) Желание родителей. Суд должен выяснить, действительно ли отец хочет,
чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать
ребенка. То же самое касается и матери.

3) Моральный облик родителей. Суд определяет физическое и психическое

состояние здоровья родителей, выясняет, не злоупотребляют ли они
наркотиками или алкоголем, не имеют ли других вредных привычек, не
увлекаются ли азартными играми, не ведут ли аморальный образ жизни;

4) Материальные возможности родителей. Суд принимает во внимание и то,
кто из родителей имеет больше возможностей для создания хороших условий
проживания, обеспечения качественного питания, всестороннего развития,
обучения, развлечения ребенка;