Могут ли меня наказать за незаконную охоту при перевозке мяса, если не доказан факт охоты?

Перевозка мяса диких животных. Я нашел 2 мешка с мясом на обочине. Посмотрел оно не пахло,я загрузил и поехал. Меня остановили ГИБДД и хотят обвинить меня в незаконной охоте. Подскажите мои действия. Спасибо.

, Александр Турченюк, г. Бийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли меня наказать за незаконную охоту при перевозке мяса, если не доказан факт охоты? Перевозка мяса диких животных. Я нашел 2 мешка с мясом на обочине. Посмотрел оно не пахло, я загрузил и поехал. Меня остановили ГИБДД и хотят обвинить меня в незаконной охоте. Подскажите мои действия. Спасибо.
Александр Турченюк

Александр,

очень похожее уголовное дело у меня было в этом году.

Мои клиенты дали показания, аналогичные Вашим: убитого оленя они нашли, сами не охотились.

Принятыми мерами доказать причастность граждан к незаконной охоте не удалось: оружия у них обнаружено не было; обуви, по которой можно было бы идентифицировать её со следами на месте происшествия, тоже не обнаружено. Не обнаружено и других доказательств, свидетельствующих об их причастности к преступлению.

Преступление осталось нераскрытым.

Что касается Вашего случая, прогнозировать не берусь: Бийск — это не Москва, возможно, там существует иная практика расследования и судебного рассмотрения дел о браконьерстве.