Можно ли установить отцовство и взыскать алименты, если ребенку уже 20 лет?

Здравствуйте, хотелось бы получить помощь, мне 20 лет и в сведельстве о рождении отца не указано и алемменты он не платил возможно ли получить алименты вообще?

, Андрей, с. Приютное
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на алименты раньше не подавалось заявление в суд то взыскать за прошедшие три года, а в вашем случае за 1 год не возможно, если конечно вы не нуждающийся в помощи

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, а имелось ли решение суда о взыскании алиментов в вашу пользу с отца?

Чисто теоретически до 21 года вы вправе подать иск о взыскании алиментов, если они не были взысканы. Но на практике придется обосновать уклонение от уплаты алиментов в то время как с отца алименты требовали и представить соответствующие доказательства.

К тому же придется установить отцовство в судебном порядке. На практике вероятность взыскания алиментов в данном случае минимальна.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Если отцовство в отношении Вас не установлено, то юридически отца у Вас нет.