Полагаются ли какие нибудь выплаты при комиссации из армии?

Добрый день. Я курсант 3 курса, меня комиссуют по состоянию здоровья. Контракт не подписывал, еще не отчислили с училища.Решение ввк-не годен к военной службе категория годности "Д",заболевание получено в период военной службы.Пологаются ли мне какие нибудь выплаты?

, Arzamas, с. Вад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пологаются ли мне какие нибудь выплаты?
Arzamas

Да.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Поскольку контракт о прохождении военной службы Вы не заключали, то стоит исходить из требований Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому

2. Граждане Российской Федерации (далее — граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

И в этом случае Вам полагается к выплате страховое возмещение согласно ст. 5 упомянутого Закона

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

На сегодняшний день ее размер проиндексирован и составляет он 58 433,82 рубля.

Arzamas
Клиент, с. Вад

А статьи за что комиссуют роли не имеют?

Arzamas

В том то и дело, что имеет — увольняют по состоянию здоровья, в связи с тем, что признали негодным к военной службе. Поэтому и возникает право на данную выплату.

Если бы увольняли (комиссовали) по другому основанию — то такого права бы не возникало и выплата была бы не положена.

Дополнительно, нужно смотреть, что за заболевание и может в перспективе светит установление инвалидности — то это уже новое дополнительное основание для получение страховой выплаты