Покупка недостроенный жилой дом

Здравствуйте, хочу купить недостроенный жилой дом, но проблема в том что собственник дом не выполнил обязательства по материнскому капиталу (за рождение второго ребенка),отказывается регистрировать дом и распределять доли между членами семьи, ссылаясь на то, что доля детей будет высчитываться исходя из рыночной стоимости дома. Стоит ли опасаться того, что договор купли продажи данного дома может быть признан не действительным?

, Олег, ст. Седельниково
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую рисковать в этом случае, поскольку в семье наверняка возник спор, дом не офрмлен и зарегистрировать Вы его не сможете. А офрмлен он должен быть на всех членов семьи и детей, а это значит требуется разрешение органа опеки и попечительства на его продажу. Согласно ст.10 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капиталажилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Стоит ли опасаться того, что договор купли продажи данного дома может быть признан не действительным?
Олег

Стоит опасаться. При использовании «материнского капитала» родители подписывали обязательство о выделении долей своим детям. Поэтому отказ родителей регистрировать этот дом, в который уже вложены средства «материнского капитала» можно расценивать, как нарушение прав несовершеннолетних, со всеми, как говорится, вытекающими последствиями…