Могу ли я пойти служить в армию, если был уволен в запас по состоянию здоровья?

здравствуйте я уволен в запас по состоянию здоровья В ограничено годен уволен в2009 г после операции на позвоночнике удаление грыжи шморля сейчас востановился и перенашу любые нагрузки могу ли я призваться и как это сделать

, АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете. ОБратитесь в ту часть где хотите служить или в военкомат. В части Вам дадут отношение, если есть должности и через военкомат сможете поступить на службу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете, если еще не достигли 27 лет.

Для начала Вам нужно пройти переосвидетельствование для установления категории годности. Для чего Вам нужно обратиться в военкомат для получения направления на мед. освидетельствование.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

И после установления категории годности будет решаться вопрос о Вашем призыве на военную службу.