156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Срок лишения права управления транспортным средством

Меня лишили права управления транспортным средством на 1,7 года. (то есть срок должен быть закончен в ноябре 2016 года). На момент вынесения решения судом, права были утеряны, для чего, в течении трех дней после вынесения судом решения, я написал заявление в полицию и предоставил выданную мне справку из полиции вместо прав. В настоящий момент через знакомого сотрудника ГИБДД я решил узнать когда точно у меня заканчивается срок лишения, на что он мне сказал что срок не начал исчисляться. Что мне делать?

06 Декабря 2016, 19:04, вопрос №1464922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне делать?
Тимур

Тимур, здравствуйте.

Подскажите у Вас есть на руках подтверждение того, что Вы ранее сдали документы об утрате прав?

Если есть подаете заявление о возврате Вам водительского удостоверения, прилагаете к заявлению необходимые документы, если в его возврате откажут на том основании, что не начал течь срок лишения, обращаетесь с жалобой в прокуратуру, к которой и приложите документ подтверждающий сообщение об утрате водительского ранее.

06 Декабря 2016, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Обратиться в ГИБДД и в случае отказа в выдаче ВУ — обжаловать такой отказ в суде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
При этом
Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
06 Декабря 2016, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8222
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимур, добрый вечер! Добавлю, что обжаловать отказ вам нужно будет в соответствии с кодексом административного судопроизводства а не в соот. с КоАП

ст. 218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия)
органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы,созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов
или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав
, свобод и законных интересов.
07 Декабря 2016, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут