Декларация о доходах

Я подала декларацию о доходах. Продала машину за 420 000 р, машина в собственности была 2 года. Мне насчитали 22 000 рублей. Почему так много?

, Светлана, г. Королев
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Вам посчитали верно.

Ваш доход 420 000 рублей.

Вы имеете право на имущественный вычет 250 000 рублей.

Следовательно, налог исчисляется с суммы 170 000 рублей.

Налог будет равен 170 000 * 13% = 22 100 рублей.

Уменьшить эту сумму вы можете если подадите декларацию с документами, подтверждающими ваши затраты на приобретение этого автомобиля. Если сумма этих затрат больше, чем размер имущественного вычета (250 000), то можно уменьшить сумму налога.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду НДФЛ?

Ставка налога составляет 13%. Имущественный вычет 250000 руб.

Расчет НДФЛ: (420000-250000)*13%=22100 руб. налога к уплате.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам все верно рассчитали.

Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

В ст. 220 НК РФ содержится перечень условий и особенности, в соответствии с которыми налоговые органы предоставляют налоговый вычет.
Возможность его получить есть у тех автомобилистов, которые продали машину, принадлежащую им не более 3 лет. Максимально возможный размер вычета при реализации автотранспорта составляет 250 000 рублей.

Таким образом, налогооблагаемая сумма у Вас 170 тысяч рублей.

Размер налога составляет 13 % или 22100 рублей

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На основании п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи автомобиля на 250 тыс. рублей.

Таким образом, налогооблагаемая база у вас составит 420-250 = 170 тыс. рублей.

НДФЛ (13%) от этой суммы составит 22100 рублей, так что все верно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Продала машину за 420 000 р, машина в собственности была 2 года. Мне насчитали 22 000 рублей. Почему так много?
Светлана

Потому что Вы воспользовались имущественным налоговым вычетом, а не уменьшили доходы на документально подтвержденные расходы.

Если Вы купили машину дороже, чем продали, то налоговая база уменьшилась бы до 0.

Если Вы покупали машину дешевле чем за 250 000 рублей, то конечно выгодней было применить налоговый вычет, что Вами и было сделано.

Расчет такой 420 000- 250 000= 170 000*13%=22 100 рублей (размер налога).

Если Вы купили машину дороже, чем за 420 000 рублей, то расчет будет такой:

420 000 — 420 000 = 0.