Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Добрый день! Я с 1983 года по 1997 год работал машинистом локомотива, Перешёл на другую работу в связи с закрытием депо, Сейчас в отделе кадров подчитали мой стаж, ( удалив отпуска, учебу) и получается что мне не хватет 24 дней до горячей сетке. Будет ли у меня возможность уйти на пенсию в 55 ? И, по возможности,скиньте ссылку на закон о досрочной пенсии.

28 Июля 2013, 17:50, вопрос №146488 Юрий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Юрий! Нет, к сожаленю,  права на досрочную пенсию в этой ситуации нет. Дело в том, что досрочная пенсия работникам локомотивных бригад, в том числе и машинистам локомотива, назначается, если в этих условиях ими отработано не менее 12 лет 6 месяцев (подпункт 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). При этом  для досрочного выхода на пенсию по этому основанию законодателем не предусмотрена норма по снижению пенсионного возраста пропорционально отработанному льготному стажу. Поэтому для права на пенсию в 55 лет необходимо доработать недостающие  до необходимого льготного стажа дни, но не обязательно только в качестве работника локомотивной бригады.  В льготный стаж  машинисту локомотива зачтут также период  работы в любой профессии на производстве, предусмотренных Списком № 1 или № 2 (Правила исчисления льготного стажа, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516). Если не доработаете — на пенсию не раньше чем в 60 лет.

    29 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats