8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация права собственности на долю дома и чем регулируется?

Необходимо зарегистрировать долю в доме, полученную по наследству (по закону). Что для этого необходимо сделать? Каким законом(и) регулируется?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Наследник, получивший у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, в котором будет указана доля в жилом доме (кстати, вместе с долей дома должна быть унаследована и доля земельного участка), с этим свидетельством, паспортом обратиться в Росреестр (через Многофункциональный центр по оказанию муниципальных и государственных услуг).

Документы будут приняты и на их основании, а также на основании заявления наследника, подписанного при подаче документов, в Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) будут внесены сведения о том, что собственником доли является наследник.

После государственной регистрации перехода права собственности на долю наследник станет собственником и в качестве правоподтверждающего документа получит выписку из ЕГРП.

Удачи!

0
0
0
0
Каким законом(и) регулируется?
Владислав

п. 4 ст. 1152 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» № 122-ФЗ

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, ваш ответ очень помог!!!

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016