Неуплата налогов, работа без документов
Добрый день! Мне нужна платная консультация.Я мелкий предприниматель,открыты две системы налогообложения енвд и усн (доходы), по усн сдаю нулевую, открывал для сдачи в аренду помещения, а арендаторов нет) последние пол года я занимался продажей авиабилетов людям неофициально ( не имея ккм и не открывая этот вид деятельности) . Есть субагентский договор с ООО по продаже билетов,они предоставляют систему для продажи билетов через интернет.Оплата проходила через сбербанк-онлайн в это ООО. Доходы были не большие ,так как живу в маленьком городке. Теперь вопросы: 1.можно ли уплатить налоги с дохода который я получил нелегально и как, и нужно ли?) 2.если я просто перестану заниматься этой деятельностью может ли это все всплыть впоследствии?( все продажи билетов сохраняются в системе по продажам этого ООО) 3. Если легализоваться сейчас, купить ккм и оформить все официально можно ли не указывать предыдущие нелегальные продажи? или это опять же может всплыть при проверках впоследствии? 4. С билета я имею примерно 10 процентов, правильно ли я понимаю что при легализации мне нужно сменить систему УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы) так как расходы на оплату билетов составляют 90 процентов? И что в моем случае будет подтверждением расходов?? Чек СБЕРБАНК-Онлайн будет являться подтверждением расходов??там же все указано и даже фамилия пассажира ..
Какой будет штраф за неприменение ккм?? Мне его добровольно уплатить этот штраф? Я не понимаю как это все сделать? Придти в налоговую и во всем сознаться? Какие конкретные шаги предпринять? К примеру доход составил 50 000рублей, я это могу отразить в декларации зная что я не применял ккм?
До половины суммы, полученной при неприменении ККТ.
Нет. Вы не можете оплатить штраф пока вас не оштрафовали. А чтобы вас оштрафовали они должны доказать, что была продажа без применения ККТ. Это сделать достаточно сложно. И через год вас уже не смогут привлечь к ответственности.
Не нужно ни в чем сознаваться. Нужно просто подать декларацию в вписать туда ваш доход и расчитанный налог.
Неуплата налога и неприменение ККТ — это два разных правонарушения.
Вам нужно подать декларацию (если речь идет о 2015 годе и ранее, то подать уточненную декларацию) в нее вписать доход — 50 000 и сумму налога — 3 000 (6% от 50 000). Уплатить сумму налога. И все. Возможно, налоговая с вас взыщит пеню за просрочку уплаты налога.