Умер единственный учредитель ООО. Также у него были охотничьи угодья.Как делится наследство, если наследников много?

Умер единственный учредитель ООО. Также у него имелись охотничьи угодья.

Как это все наследуется, если наследников много

, Людмила, г. Усть-Илимск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Людмила!

Если нет завещания, то на основании ст. 1141 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Кроме этого, на основании ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Все наследники вправе заключить между собой соглашение, в котором разделить имущество.

Юлия Лысенко
Нотариус
Как это все наследуется, если наследников много
Людмила

Здравствуйте.

А кого Вы считаете наследниками? Выше коллега разъяснила нормы, касающиеся наследников по закону первой очереди. Если есть хоть кто-то из наследников первой очереди, наследники последующих очередей (братья, сестры, дяди, тети, бабушки, дедушки и т.д.) к наследованию не призываются. В соответствии со ст. 1141 ГК

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Было ли завещание?

По общему правилу наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего до истечения шестимесячного срока с момента смерти с заявлением о принятии наследства (ст. 1154, 1152 ГК). Также наследство может быть принято наследниками фактически (без подачи соответствующего заявления) в соответствии со ст. 1153 ГК:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ввиду того, что оформление наследственных прав всех наследников возможно только по истечению шестимесячного срока, скорее всего для управления ООО необходимо будет назначать доверительного управляющего (не из числа наследников, принявших наследство).