Договор безвозмездного пользования на автомобиль

Добрый день, у меня ИП, грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД.

У отца в собственности грузовой автомобиль, могу ли я использовать его для работы.

В интернете мнения расходятся.

Одни говорят, что можно заключить договор на безвозмездное пользование. И спокойно уплачивать налог.

Другие утверждают: При безвозмездном пользовании у ИП возникает внереализованный доход в сумме рыночной арендной платы автомобиля. И с этой суммы нужно платить налог как с дохода. и лучше заключить договор аренды

Третьи утверждают, что по этому поводу можно не волноваться, поскольку в налоговых декларациях не надо указывать собственника автомобиля.

Вот собственно и вопрос, кто и почему здесь прав?

Спасибо тем, кто поможет выпутаться из сложившийся ситуации!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, и как тогда лучше поступить в данной ситуации?

Заключить с отцом (как с физ. лицом) договор аренды автомобиля?

Сумму можно писать любую? Может он мне за 1000 руб. в месяц сдает или все же нет?

Получается теперь ему надо будет уплачивать налог? А мне тогда как все это указывать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Другие утверждают: При безвозмездном пользовании у ИП возникает внереализованный доход в сумме рыночной арендной платы автомобиля. И с этой суммы нужно платить налог как с дохода. и лучше заключить договор аренды
Иван

Иван, добрый вечер! На мой взгляд правы вторые т.к. согласно ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

что касается

Третьи утверждают, что по этому поводу можно не волноваться, поскольку в налоговых декларациях не надо указывать собственника автомобиля.
Иван

для ст. 250 не имеет значения является ли ссудодатель взаимозависимым лицом или нет, просто при определении внереализационного дохода применяются положения ст. 105.3 НК в части его расчета, а кто дал имущество — родственник не родственник не важно

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и как тогда лучше поступить в данной ситуации?

Заключить с отцом (как с физ. лицом) договор аренды автомобиля?

Сумму можно писать любую? Может он мне за 1000 руб. в месяц сдает или все же нет?

Получается теперь ему надо будет уплачивать налог? А мне тогда как все это указывать?