Договор безвозмездного пользования на автомобиль
Добрый день, у меня ИП, грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД.
У отца в собственности грузовой автомобиль, могу ли я использовать его для работы.
В интернете мнения расходятся.
Одни говорят, что можно заключить договор на безвозмездное пользование. И спокойно уплачивать налог.
Другие утверждают: При безвозмездном пользовании у ИП возникает внереализованный доход в сумме рыночной арендной платы автомобиля. И с этой суммы нужно платить налог как с дохода. и лучше заключить договор аренды
Третьи утверждают, что по этому поводу можно не волноваться, поскольку в налоговых декларациях не надо указывать собственника автомобиля.
Вот собственно и вопрос, кто и почему здесь прав?
Спасибо тем, кто поможет выпутаться из сложившийся ситуации!
Спасибо за ответ, и как тогда лучше поступить в данной ситуации?
Заключить с отцом (как с физ. лицом) договор аренды автомобиля?
Сумму можно писать любую? Может он мне за 1000 руб. в месяц сдает или все же нет?
Получается теперь ему надо будет уплачивать налог? А мне тогда как все это указывать?
Спасибо за ответ, и как тогда лучше поступить в данной ситуации?
Заключить с отцом (как с физ. лицом) договор аренды автомобиля?
Сумму можно писать любую? Может он мне за 1000 руб. в месяц сдает или все же нет?
Получается теперь ему надо будет уплачивать налог? А мне тогда как все это указывать?