Где найти управу на председателя ТСЖ, если после смены теплосчетчика стало холодно в квартире?

Здравствуйте! Поменяли теплосчетчик, всегда было тепло, теперь к комнате угловой выше 20 градусов не бывает, окна поменяны, полы утеплены, балкон застеклен, председатель говорит - утепляйтесь, из-за вас счетчик перепрошивать не буду, в жилищной комиссии сказали, решать все с председателем, 2 года жили температура была 25 градусов, комфортно, он нас и слушать не хочет! какие еще могут быть наши действия? Спасибо!

, Марина, г. Архангельск
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вам нужно заставить председателя ТСЖ работать. Это можно делать, если наказать его рублем. (в принципе как и в любой отрасли).

Вам нужно писать претензии, что у вас холодно в квартире. Обязательно письменно обращаться на имя председателя в двух экз. и сдавать претензии под роспись. (готовить документы к суду) Обычно работать председатели начинают, когда суд взыскивает с ТСЖ деньги. Все основания выиграть суд есть. Самое основное доказательство, что услуга отопления была оказана некачественно — это ваши претензии с требованием составить акт некачественного предоставления услуг. (провести замер температуру в помещении)

п. 108 ПП 354. УО или аварийно деспетчерская служба должна в течение 2 часов провести проверку по вашему обращению. (если другое время не согласовано).

п.111 ПП 354 Это основания для перерасчета. (рекомендую его прочитать и выполнить полностью все пп.)

Вам нужно написать жалобу в жил. указать, что у вас холодно и чтоб к вам пришли и составили акт замера температур. Напишите, что если не придет инспектор, то вы будите жаловаться на имя главного жилищного инспектора РФ — Чибиса.

Я лично подаю жалобы, через интернет приемные ведомств или через специальные сайты.

Я не совсем понял ваш г. Архангельск относится к

Районам с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже.???

Если относиться, то у вас угловая кв. и температура должна быть минимум 22 градуса. (расписано ниже.)

Постановление Правительства 354 Приложение №1 п.15. Обеспечение нормативной температуры воздуха<7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)
допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается
за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дмитрий, у Архангельска расчетная температура наиболее холодной пятидневки -33 (графа 5 таблицы 3.1* СП 131.13330.2012), значит температура в угловых не ниже 22, в остальных 20.