8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где найти управу на председателя ТСЖ, если после смены теплосчетчика стало холодно в квартире?

Здравствуйте! Поменяли теплосчетчик, всегда было тепло, теперь к комнате угловой выше 20 градусов не бывает, окна поменяны, полы утеплены, балкон застеклен, председатель говорит - утепляйтесь, из-за вас счетчик перепрошивать не буду, в жилищной комиссии сказали, решать все с председателем, 2 года жили температура была 25 градусов, комфортно, он нас и слушать не хочет! какие еще могут быть наши действия? Спасибо!

, Марина, г. Архангельск
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вам нужно заставить председателя ТСЖ работать. Это можно делать, если наказать его рублем. (в принципе как и в любой отрасли).

Вам нужно писать претензии, что у вас холодно в квартире. Обязательно письменно обращаться на имя председателя в двух экз. и сдавать претензии под роспись. (готовить документы к суду) Обычно работать председатели начинают, когда суд взыскивает с ТСЖ деньги. Все основания выиграть суд есть. Самое основное доказательство, что услуга отопления была оказана некачественно — это ваши претензии с требованием составить акт некачественного предоставления услуг. (провести замер температуру в помещении)

п. 108 ПП 354. УО или аварийно деспетчерская служба должна в течение 2 часов провести проверку по вашему обращению. (если другое время не согласовано).

п.111 ПП 354 Это основания для перерасчета. (рекомендую его прочитать и выполнить полностью все пп.)

Вам нужно написать жалобу в жил. указать, что у вас холодно и чтоб к вам пришли и составили акт замера температур. Напишите, что если не придет инспектор, то вы будите жаловаться на имя главного жилищного инспектора РФ — Чибиса.

Я лично подаю жалобы, через интернет приемные ведомств или через специальные сайты.

Я не совсем понял ваш г. Архангельск относится к

Районам с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже.???

Если относиться, то у вас угловая кв. и температура должна быть минимум 22 градуса. (расписано ниже.)

Постановление Правительства 354 Приложение №1 п.15. Обеспечение нормативной температуры воздуха<7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)
допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается
за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил
0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дмитрий, у Архангельска расчетная температура наиболее холодной пятидневки -33 (графа 5 таблицы 3.1* СП 131.13330.2012), значит температура в угловых не ниже 22, в остальных 20.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.12.2016