Каковы условия погашения застрахованного кредита, если заемщик умер?

Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста:Три года назад мой отец взял кредит в сбербанке на 900000 т.р,оформили страховку на 60000 т.р,в октябре 2016 отец скоропостижно скончался.остался не оплачены кредит.Вопрос:нужно ли моей матери выплачивать кредит(поручителем она не являлась),и может ли она рассчитывать на какую-то компенсацию со стороны страховой?спасибо за ответ.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно посмотреть, на что именно была страховка — если страхование жизни, то скорей всего Вашей матери нужно обратитсья в страховую с заявлением о наступлении страхового случая. Тогда задолженность будет гасить страховая

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток!

Во-первых, необходимо посмотреть имело место страхование жизни, на какой срок и кто является выгодоприобретателем. В ряде случаев, страховка не является привязанной к кредитным обязательствам и выгодоприобретатемел может быть как ваша мама, так и вы, ну и банк конечно же. Срок страхования тоже является значительной деталью, так как если страховка на 1-2 года оформлена, то по окончанию срока требовать выплаты страховой суммы бессмысленно. Посмотреть необходимо на страховые случаи, так как если смерть наступила не от указанных в договоре, полисе или условиях страхования случаях, то это может также привести к невозможности требования выплаты, однако, в данных случаях возникаю спорные вопросы и зачастую суды взыскивают страховку со всеми убытками (основной долг, проценты, неустойку).

Во-вторых, платить кредит не имеет смысла пока ваша мама не вступила в наследство, по кредитному договору стороной является отец, как узаконены отношения между вашими родителями по распоряжению имуществом банку не известно.

В-третьих, гашения кредита после вступления в наследство, банк сможет требовать только в части суммы полученного. на практике встречаются случаи, когда долг наследодателя значительнее меньше чем наследство (например, долг 1 000 000 рублей, а по наследству получено 200 000 рублей — оплачивать необходимо только в части 200 000 рублей. Это может быть «домик в деревне», он представляет ценность для наследника, но его стоимость менее долга умершего, выплатив долг вы более банку не должны.

В четвертых, если страховка все-таки имеется и все условия подпадают под возможность получить выплату, то необходимо обратиться в банк с заявлением о том, что заемщик умер и предоставить копию свидетельства о смерти. Также необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением и пакетом документов для производства страховой выплаты.

Желаю удачи,

Буданов Дмитрий.