Взыскание алименты с лишенных родительских прав на ребенка

В тринадцать лет оба родителя были лишены родительских прав с назначением выплаты алиментов. В связи со своим материальным положении, они их не выплачивали. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас, будучи в зрелом возрасте, призвать их к ответственности по данному вопросу?

, Данил, г. Амурск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если не было решения суда в настоящее время Вы взыскать не сможете согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Что касается уголовной/админисративной ответственности, то сейчас уже врядли что-то можно сделать. Однако, если исполнительный лист о взыскании алиментов передавался приставам, значит они должны были начислить задолженность. Следовательно, эта задолженность у родиетлей никуда не денется и они будут обязаны ее выплачивать. Соответственно, Вы можете требовать у приставов наложить арест на имущество должников, арестовать их счета (особенно приятно это будет, если у них есть ипотека — они либо будут гасить долг либо рискуют лишиться жилья)