Могу ли я получить свидетельство о рождении своей умершей тети?

могу ли я получить свидетельство о рождении своей умершей тети, она была рождена в другом городе, оно мне нужно чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, они мне нужны для вступления в наследство

, светлана, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

А где оригинал свидетельства о смерти? Кто его получал? Вы являетесь наследницей по закону или по завещанию? Есть ли у Вас какие-то документы, подтверждающие смерть тети? Если заведено наследственное дело после смерти тети, нотариус самостоятельно может отправить запрос в соответствующий орган ЗАГС с просьбой предоставить архивную выписку из актовых записей о рождении Вашей тети. Для подтверждения Ваших родственных связей вместо свидетельства о рождении подойдет и такой документ.

Если наследственное дело после смерти Вашей тети не заводилось, Вы вправе обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя (в соответствии со ст. 1115 ГК) только с заявлением о принятии наследства (без приложения к нему копий документов, подтверждающих смерть, родство и т.д.). Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Ввиду того, что нотариусы в соответствии со ст. 15 Основ законодательства о нотариате вправе

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Вы можете ходатайствовать перед нотариусом об отправке им запроса в органы ЗАГС о предоставлении нотариусу дубликата свидетельства о смерти либо о предоставлении архивной выписки из записей акта о смерти тети.