Как объяснить суду что экспертиза бесполезна?

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Суть вопроса такова - я представитель автосервиса. Ремонтировали клиенту акпп. После ремонта она у него сломалась(по его словам). Он подал в суд. Судья хочет назначить техническую экспертизу автомобиля, но дело в том что клиент уже поменял акпп на своем авто. То есть эксперту не над чем проводить экспертизу. Сама экспертиза еще не назначена.Что нам делать в такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Увы но повлиять на мнение суда о необходимости проведения экспертизы Вы не сможете. И отчасти он прав, поскольку, по делу требуется применение специальных познаний, поскольку необходимо установить причину поломки, характер повреждений и уже с учетом полученных сведений рассмотреть дело по существу.

Другое дело, учитывая характер спора, а также то, что определение указанных обстоятельств Вам необходимо указать на обязательность предоставления поврежденной АКПП для проведения экспертизы.

Согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Более того, поскольку Вы наделены правом формулировать вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом, на рассмотрение суда стоит представить свой перечень вопросов.

В их числе помимо характера, обстоятельств, причин поломки АКПП, обязательно задайте возможно ли ее идентифицировать на принадлежность автомобилю истца, была ли она на нем ранее установлена? Каковы идентифицирующие признаки данной АКПП, имеется ли нанесенная на нее заводская маркировка и каково ее содержание?

Постановка этих вопросов позволит исключить возможность того, что эксперту будет представлена АКПП от другого автомобиля, а при наличии заводской маркировки с завода изготовителя можно получить данные на какой автомобиль она была ранее установлена (если такими сведениями он конечно располагает).

Помимо АКПП требуйте представить к осмотру и сам автомобиль, с целью ответа экспертами ан вопросы:

Производилась ли на нем снятие и установка АКПП? Имеются ли следы ее ремонта?