Как оставить ребенку свою фамилию, если отец против?

Добрый день. Недавно развелась с мужем. В данный момент беременна от другого мужчины, в браке с которым не состою и не собираюсь. Ребенка он признает и собирается делать установление отцовства, чтобы его вписали в графе отец. Могу ли я при получении свидетельства о рождении записать ребенка на свою фамилию без его согласия. Он такого согласия не дает к сожалению. Как мне быть?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам нужно обратиться в органы опеки.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Спасибо за ответ. Но мы проживаем вместе и он настаивает на своей фамилии и чтобы был вписан в графе отец. Со всем остальным кроме как дать его фамилию ребенку я согласна. Всё равно в органы опеки обращаться? Когда обратиться до получения свидетельства о рождении или уже после? Потому при получении свидетельства он же будет вписан там как отец ребенка следовательно и будет настаивать на своей фамилии.

Но мы проживаем вместе и он настаивает на своей фамилии и чтобы был вписан в графе отец. Со всем остальным кроме как дать его фамилию ребенку я согласна. Всё равно в органы опеки обращаться? Когда обратиться до получения свидетельства о рождении или уже после?
Любовь

В этом случае Вы можете не вписывать его, как отца, но он может подать иск об установлении отцовства и требовать смену фамилии через суд (но опять же, это ему придется бегать)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Если между расторжением брака и рождением ребёнка буде не менее 300 дней — ребёнок будет зарегистрирован на Вашего бывшего мужа.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если срок больше -то

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей
рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка —
по ее указанию.

Но отец вправе обратиться в суд и доказать своё отцовство.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Людмила, спасибо за ваш ответ. У нас пройдет менее 300 дней. Но молодой человек, с которым мы сейчас совместно проживаем и от которого ребенок готов заявиться об установлении отцовства и в связи с этим желает дать ребенку свою фамилию. Следовательно, бывший муж не будет записан как отец. Получается, что без согласия родного отца ребенка я не могу дать ребенку свою фамилию? Так как он записан в графе отец и имеет право требовать дать ребенку его фамилию?)

У нас пройдет менее 300 дней.
Любовь

Значит, отцом запишут бывшего мужа.