8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законно использование интернет-магазина по системе дропшипинг?

я хочу купить один из готовых интернет-магазинов, работающих по системе дропшиппинг, продающихся на Авито (проще говоря, продавец продает 50 готовых магазинов все вместе, или по одному) утверждает что мне как покупателю регистрировать ИП не нужно (можно работать как физлицо), налоги платить не надо (платит поставщик), бухгалтерию вести не надо (тоже поставщик занимается), а надо только заниматься рекламой и продвижением. У меня сомнения - все ли законно будет с моей стороны - сиди дома, занимайся магазином, без ИП, без налогов и бухгалтерии, сидя на диане получай деньги. так ли это? спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Система дропшиппинга сейчас очень популярна. И хотя напрямую законодательство не содержит такого понятия, всё же эта схема давно известна и по сути своей является агентированием.
По факту Вы занимаетесь бизнесом. Например как турагентство, которое продает готовые туры туроператора.
Таким образом, Ваша деятельность может быть признана предпринимательской. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Значит у Вас возникает обязанность быть соответствующим образом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или учредит юридическое лицо со всеми вытекающими обязанностями.

0
0
0
0
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Любая коммерческая деятельность в Российской Федерации, как и получение дохода требуют уплаты налогов.

Осуществлять закупку и перепродажу товара, как физическое лицо, нельзя. Ваша деятельность может быть рассмотрена правоохранительными органами в качестве незаконной предпринимательской деятельности.
Осуществлять деятельность как физлицо (т.е. закупать товар и перепродавать от имени гражданина) нельзя. Подобные операции расцениваются как незаконная предпринимательская деятельность(Статья 171 УК РФ).
У вас два варианта: зарегистрироваться как юридическое лицо (ООО) или как Индивидуальный предприниматель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
Здравствуйте, если я оформила заказ у интернет магазине, но по жизненным обстоятельствам не могу его забрать. Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
, вопрос №4048019, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сегодня я заказала товар в интернет-магазине, но решила отменить заказ, дозвониться не могу, на телефон с которого мне звонили они оператор не отвечает что делать?
Здравствуйте, сегодня я заказала товар в интернет-магазине, но решила отменить заказ, дозвониться не могу , на телефон с которого мне звонили они оператор не отвечает что делать?
, вопрос №4047899, Брылева Нина Владимировна, г. Зея
Налоговое право
Our platform also has a cross-border contract with your country
Добрый день, в данный момент сотрудничаю с интернет магазином под названием https://www.taigushop.com/conversations С этой компанией я работаю уже месяц. И вот, при обращении к ним вывести не малую месячную сумму, мне сказали что я должен оплатить международный налог. Цитирую написанное "Dear customer, the Finance Department is handling the withdrawal procedures for you. According to the International Tax Administration Law: Personal income tax and incidental income must be paid personal income tax. According to the tax law, personal income tax is levied at 30% of personal income. After verification, the amount in your platform mall account is 10684USDT. You need to pay 3205.2 USDT, and the relevant tax department will designate the platform to collect it on your behalf. After the platform completes the tax processing, it will be refunded in the form of a tax refund and then withdrawn in full." После того как я оплатил этот налог, я прождал на обработку налога около двух недель. И теперь когда я подал повторно запрос на вывод средств, мне сказали что я опять должен заплатить налог, только уже своей страны. Цитирую "Dear member, the tax bureau has reported that your country is not a tax-free country, so you need to pay 15% of the tax in your country. Your total amount is $16134.5 and you need to pay $2420.175. Our platform also has a cross-border contract with your country. After you pay, we can also help you apply for a tax refund. But it will take three days for the tax of $2420.175 to arrive in your account". Оплата производится в криптовалюте HTX. Действительно ли есть такие налоги, либо возможно ли то, что я попал на мошенников, и не стоит платить очередной налог?
, вопрос №4047024, Олег Шмелев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016