Насколько законно использование интернет-магазина по системе дропшипинг?

я хочу купить один из готовых интернет-магазинов, работающих по системе дропшиппинг, продающихся на Авито (проще говоря, продавец продает 50 готовых магазинов все вместе, или по одному) утверждает что мне как покупателю регистрировать ИП не нужно (можно работать как физлицо), налоги платить не надо (платит поставщик), бухгалтерию вести не надо (тоже поставщик занимается), а надо только заниматься рекламой и продвижением. У меня сомнения - все ли законно будет с моей стороны - сиди дома, занимайся магазином, без ИП, без налогов и бухгалтерии, сидя на диане получай деньги. так ли это? спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Система дропшиппинга сейчас очень популярна. И хотя напрямую законодательство не содержит такого понятия, всё же эта схема давно известна и по сути своей является агентированием.
По факту Вы занимаетесь бизнесом. Например как турагентство, которое продает готовые туры туроператора.
Таким образом, Ваша деятельность может быть признана предпринимательской. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Значит у Вас возникает обязанность быть соответствующим образом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или учредит юридическое лицо со всеми вытекающими обязанностями.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Любая коммерческая деятельность в Российской Федерации, как и получение дохода требуют уплаты налогов.

Осуществлять закупку и перепродажу товара, как физическое лицо, нельзя. Ваша деятельность может быть рассмотрена правоохранительными органами в качестве незаконной предпринимательской деятельности.
Осуществлять деятельность как физлицо (т.е. закупать товар и перепродавать от имени гражданина) нельзя. Подобные операции расцениваются как незаконная предпринимательская деятельность(Статья 171 УК РФ).
У вас два варианта: зарегистрироваться как юридическое лицо (ООО) или как Индивидуальный предприниматель.