Как составить исковое заявление о погашении судимости?

Могу ли я узнать о погашение судимости которая истекла давность через суд общей юрисдикции по ст 213 УПК ч.2 п.а и ст 112 УПК ч.2 п.д,а. Чтоб затем внести в базу данных мвд о сняти этих статей.

, Марат, г. Саратов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В связи с тем что в ИЦ ГУВД нет сведений о погашении или снятии судимости, необходимо проведение дополнительных мероприятий через ИЦ ГУВД и ОВД по месту жительства гражданина для того, чтобы исправить недоразумение, если судимость действительно уже снята или погашена.Информацию о наличии и снятии (погашении) судимости можно получить в ОВД по месту жительства в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости", утвержденной Приказом МВД России от 01.11.2001 N 965.Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости в вышеуказанные органы.В заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя. Передать заявление ответственному сотруднику можно только во время личного приема при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.На основании заявления после анализа статьи, по которой осуждено лицо, а также с учетом ст. 86 УК РФ будет выдана справка о судимости или о погашении (снятии) судимости, заверенная гербовой печатью.При наличии неснятой или непогашенной судимости в ответе (справке) будут содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи УК РФ, на основании которой он был осужден, срок и вид наказания, дата освобождения без указания о снятой (погашенной) судимости.Справки о наличии (отсутствии) судимости представляются сотрудниками также на личном приеме под роспись: заявителю — при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу — при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством РФ порядке.Далее со справкой, в которой имеется указание о снятой (погашенной) судимости, и с заявлением необходимо обратиться в ГУВД субъекта (города, республики, края и пр.) для корректировки базы данных ИЦ ГУВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Чтоб затем внести в базу данных мвд о сняти этих статей.
Марат

Марат, здравствуйте.

Если судимость у Вас погашена по истечении установленного срока, то обращаться Вам никуда не нужно, сведения об этом вносятся в базу данных ИЦ (ГИАЦ) МВД автоматически.

А вот если Вы хотите исключить из базы сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности по этим статьям — то это не возможно. Срок хранения этих сведений составляет 80 лет.

Такого рода сведения из базы данных не удаляются.

Вот примеры судебной практики:

Апелляционное определение № 33-9235/2015 от 20 октября 2015 г. по делу № 33-9235/2015

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Москвитиной А.Б., поскольку сведения внесены в соответствии с требованиями действующего законодательства и срок для исключения данных не истек. Декриминализация преступления в силу действующего законодательства не является основаниям для исключения сведений из ИЦ ГУ МВД.
Таким образом, наличие самой информации в базе данных информации в отношении Москвитиной А.Б., не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение ее прав.
Кроме того, сведения о возбуждении и прекращении уголовного дела не означает само по себе наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости.
Вопрос наличия или отсутствия непогашенной судимости на тот или иной период времени должен разрешаться в каждом конкретном случае компетентным органом или лицом исходя из норм ст. 86 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что доказательства нарушения прав Москвитиной А.Б. наличием сведений в Информационном центре МВД отсутствуют.
Марат
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ!!!! Получается служба по контракту мне закрыта???

Большое спасибо за ответ!!! Получается служба по контракту мне закрыта???
Марат

Марат, это уже несколько иной вопрос.

Вы ведете речь о военной службе?