Выход из гражданства РФ

Здравствуйте,сложилась следующая проблема с совокупностью юридических проблем: молодой человек с 6 лет проживает в Испании, когда ему было 14 лет, он вместе с родителями(русскими) приехал в Россию и получил паспорт с московской пропиской. В ноября 2016 года получил гражданство Испании, по их законодательству Испании он должен отказаться от предыдущего гражданства. Сейчас ему 23 года. Ситуация вот в чем: он сейчас в январе приедет в Россию, подаст заявление на замену паспорта в связи с достижением 20 летнего возраста, потом улетит обратно,потом прилетит в Россию и напишет заявление на то, чтобы выписаться из квартиры в Москве.Что делать с военкоматом, он не стоит на учете,нужно ли становиться, а потом сниматься?Нужно ли уведомлять ФМС России о том, что получил другое гражданство?Какой алгоритм действий вы бы предложили?

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что делать с военкоматом, он не стоит на учете, нужно ли становиться, а потом сниматься?
Денис

Нет, не нужно. Если он постоянно живёт в Испании, то просто можно получить в консульстве РФ в Испании документ о его постоянном там проживании и на учёт его ставить не будут. Если он вообще стоит конечно на военном учёте.

Нужно ли уведомлять ФМС России о том, что получил другое гражданство?
Денис

По закону нужно. Но если опять же парень жить в РФ не собирается, то смысла в этом немного.

ФЗ О гражданстве.
Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Какой алгоритм действий вы бы предложили?
Денис

так этот парень будет выходить из гражданства РФ или нет?

Денис
Клиент, г. Москва

Да,забыл сообщить, у него не оформлено пмж,он на временном консульском учете в Испании

Просто если будет, то все манипуляции с уведомлениями и учётом смысла не имеют.

Но тут есть нюанс, по закону о гражданстве РФ:

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

А служба в армии это и есть одно из обязательств. И тут либо нужно будет искать основания освобождения от службы (например заболевание), либо ждать 27 лет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Денис.

Если у Вас цель — просто выписаться, то в такой ситуации проще подать документы на выписку по почте.

Согласно Приказу ФМС №288 от 11.09.2012 г., заверенное в нотариальной конторе заявление с апостилем о желании гражданина сняться с регистрационного учета допускается быть высланным по почте, либо заверенное в соответствующем российском загранучреждении заявление предоставляется гражданином по доверенности;

Поэтому только для этого смысла ехать в Россию нет.

Вставать на учет в военкомат смысла нет, только больше проблем себе создадите, а у учетом что, что возраст призывной вообще могут появиться проблемы с выездом из РФ.

Если Вы проживаете за границей постоянно, то уведомления в ФМС подавать не обязательно:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О сроке и порядке подачи уведомления о наличии иного гражданства определенными категориями граждан Российской Федерации см. статью 2 Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Да, забыл сообщить, у него не оформлено пмж, он на временном консульском учете в Испании
Денис

В таком случае уведомление в ФМС лучше подать о втором гражданстве лучше подать.

Прикладываю форму уведомления о 2-м гражданстве.

Согласно Приложению № 1 к Приказу ФМС РФ от 28.07.2014 N 450 в уведомлении о получении второго гражданства, должны быть следующие сведения:

Наименование органа, куда подается официальное уведомление, и его структурного подразделения.
ФИО заявителя.
Дата и место рождения гражданина.
Полное место жительства или пребывания.
Паспортные данные. Следует указать сведения из российского паспорта и из документа, который удостоверяет личность иностранного гражданина.
Наименование второго гражданства.
Дата и основание приобретения второго гражданства.
Перечень копий документов, приложенных к уведомлению.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Что делать с военкоматом, он не стоит на учете, нужно ли становиться, а потом сниматься?
Денис
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Следовательно, на воинский учет становиться не нужно.

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Следовательно оснований для отказа в выходе из гражданства нет.

Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации
1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:
Президент Российской Федерации;
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.

Таким образом ехать в РФ ему не обязательно. Он может обратиться в Российское консульство в Испании с заявлением о выходе из гражданства и там же оформить доверенность на снятие его с регистрационного учета в РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

а под фразой постоянно проживающих за пределами Российской Федерации разве не понимается, что это ПМЖ,а в данной ситуации имеется только временный консульский учет

Денис
Клиент, г. Москва

паспорт,который был получен в 14 лет, уже просрочен,сейчас ему 23 года,это разве не обстоятельство,что ему нужно получить новый паспорт РФ,а затем уже выписываться?