Нужно ли заверять ДКП земельного участка у нотариуса, для его регистрации?

Сдала на регистрацию договор купли-продажи 1/2 доли земельного участка сельхозназначения. Требуют нотариально оформленный договор. Правильно ли это?

, Надежда, г. Анапа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сдала на регистрацию договор купли-продажи 1/2 доли земельного участка сельхозназначения. Требуют нотариально оформленный договор. Правильно ли это?
Надежда

Да, правомерно:

ст. 24 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, они правы. С этого года в ФЗ «О госрегистрации...» внесены изменения, согласно которых продажа долевой собственности осуществляется через нотариуса. Вам нужно будет представить нотариусу документы на собственность, оценку доли, чтобы она смогла посчитать сумму, которую она возьмет за оформление договора + за услугу тех работа. Когда договор нотариус изготовит, обратитесь в МФЦ для регистрации перехода права