Правомерно ли мне отказали в постановке на учет в ЦЗН, если я получаю дотацию как ветеран боевых действий?

Здравствуйте!Уволился с муниципального предприятия по собственному желанию.Пошёл в Центр занятости встать на учёт.После оформления анкет в постановке на учёт и присвоения статуса "безработный" отказали,т.к. я получаю ежемесячную дотацию из Фонда Соц.защиты как ветеран боевых действий в сумме примерно 3000 руб.Это действительно есть такое положение???Спасибо.С уважением!

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте,

отказ службы занятости в постановке Вас на учет в качестве безработного неправомерен. В соответствии с ФЗ «О занятости населения в РФ» Отказ в постановке на учет в качестве безработного получат граждане :

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Получение Вами дотации как Ветераном боевых действий не может служить основанием для отказа в постановке Вас на учет в качестве безработного и назначения пособия по безработице.

Советую обратиться с письменным заявлением в ЦЗН дать разъяснение о мотивированных причинах отказа, с тем чтобы оспорить отказ в судебном порядке.