Как избавиться от кредитов, оформленных на утерянный паспорт?

3.5 года года назад потерял паспорт, востановил, через 5 месяцев, вчера узнал, что когда паспорт был потерян на меня взяли 3 кредита, как быть, как доказать, что это не я и какие действия предпринимать?

, Дмитрий, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Сообщите в банк об этом. Новый паспорт получали?

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Да получал, но через 5 месяцев после потери.

в любом случае подавайте в банк такое заявление. Банк в таком случае обращается в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны неизвестных лиц.В рамках этого дела Вас поросят и не исключено что будет назначена почерковедческая экспертиза

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно предоставить в банк копию заявления, поданного в полицию об утере паспорта. Если банк не пойдет после этого навстречу, то скорее всего Вашу непричастность к взятым кредитам, придется доказывать в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Я понимаю, но ведь существуют подписи и фото кредит просто так дать не могли, еще мне сказали адрес прописки которого у меня никогда не было

Исходя из судебной практики, все будет зависеть от банка. Если он посчитает Ваши доказательства недостаточными, он подаст на Вас в суд. Некоторые банки вообще не рассматривают никакие документы, а сразу подают в суд.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию, где подробно опишите обстоятельства произошедшего, при принятии заявления Вам должны дать талон-уведомление о принятии у Вас заявления. Кроме того, пишите претензии в банки, в которых оформлены кредитные договоры от Вашего имени.

Банк подал в суд исковое заявление?

Суд в любом случае примет во внимание, что подпись и фото не Ваше.