В различия между договором займа и кредитным договором?

Предложили оформить кредный договор и договор займа, что лучше подскажите и выгоднее дня меня, я хочу взять деньги.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Где вы хотите взять деньги? У физического лица или в организации?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

договор и договор займа, что лучше подскажите и выгоднее дня меня, я хочу взять деньги.
Дмитрий

Да, в общем разницы то нет никакой для Вас:

ст. 807 ГК РФ: 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ст. 819 ГК РФ: 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как видно из определений в ГК, что кредит может дать кредитная организация, банк, а заем может дать физическое лицо.

Вобще хотел деньги взять но хочу их потратить на машину. Или лучше машину взять в кредит?
Дмитрий

Тут Вам нужно смотреть как будет выгодно по платежам, процентам, ну и переплате соответственно.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Что вы берете в кредит мебель, технику? Или просто деньги?

Статья 819. Кредитный договор По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Отличие кредитного договора от договора займа проявляется в следующем. Во-первых, договор займа является реальным и односторонним, в то время как кредитный договор — консенсуальным и двусторонним. Кредитор обязуется выдать денежные средства заемщику на возвратной основе. Заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму.

Во-вторых, кредитором по кредитному договору может выступать лишь банк или иная кредитная организация. Выдача кредитов за счет привлеченных средств относится к банковским операциям и, следовательно, требует лицензии.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вобще хотел деньги взять но хочу их потратить на машину. Или лучше машину взять в кредит?

Смотря какой у вас доход, если сумма больше 350 000 рублей то банк наличкой может и не выдать, а в автосалоне взять кредит покупая конкретную машину, шансы больше, да и как показывает практика обычно кредит под что-то (машину или технику) выгоднее брать чем просто кредит наличными. Конечно в кредитных договорах ветееватостей много в пунктах особенно если люди подписывают договор не глядя, но если вы хотите взять займ в финорганизации там проблем может быть еще больше. Выбирайте лучше проверенные банки.