8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, купленный ранее за материнский капитал?

здравствуйте! я с таким вопросом к вам. у меня имеется дом в собственности в доле с моими несовершеннолетними детьми,мы купили еще один дом за мат.капитал и он просто стоит у нас ни кто в нем не живет. могу ли я продать тот дом каторый куплен за мат.капитал?у детей в первом доме есть доли 1,2 у каждого

, екатерина, г. Белогорск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом можно только на оснвоании разрешения органов опеки, при условии, что Вы предоставите детям иные доли в жилом помещении

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Белогорск

ну в первом доме у них равные доли. в котором мы живем. а тот который приобрели за мат.капитал хотим продать.как нам продать его?

а тот который приобрели за мат.капитал
екатерина

В этом доме у детей тоже должны быть доли в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

как нам продать его?
екатерина

Получив разрешение в органах опеки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084366, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 06.12.2016