Как продать дом, купленный ранее за материнский капитал?

здравствуйте! я с таким вопросом к вам. у меня имеется дом в собственности в доле с моими несовершеннолетними детьми,мы купили еще один дом за мат.капитал и он просто стоит у нас ни кто в нем не живет. могу ли я продать тот дом каторый куплен за мат.капитал?у детей в первом доме есть доли 1,2 у каждого

, екатерина, г. Белогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом можно только на оснвоании разрешения органов опеки, при условии, что Вы предоставите детям иные доли в жилом помещении

екатерина
Клиент, г. Белогорск

ну в первом доме у них равные доли. в котором мы живем. а тот который приобрели за мат.капитал хотим продать.как нам продать его?

а тот который приобрели за мат.капитал
екатерина

В этом доме у детей тоже должны быть доли в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

как нам продать его?
екатерина

Получив разрешение в органах опеки