Правомерно ли удержание долга наследодателя (ИП) из пенсии наследника, если не реализована недвижимость?

От наследодателя ИП к наследникам перешла квартира.

По мимо наследства к наследникам перешёл долг ИП перед кредитором.

Квартира не продана.

В настоящее время с пенсии одного из наследников списывают денежные средства за долги наследодателя.

Вопрос: правомерно ли действие приставов по списанию денег с пенсии наследника если наследник отвечает в пределах перешедщего к нему имущества наследодателя?

Уточнение от клиента

Меня интересует Правомерно ли списание с пенсии наследника по долгам наследодателя. Т.е. Должен ли наследник по долгам наследодателя отвечать личным имуществом, в данном случае половиной своей пенсии?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Действительно, наследник отвечает за долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Однако наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. На основании ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если с одного из наследников высчитывается сумма в счет погашения задолженности, то после полного погашения указанный наследник вправе взыскать денежные средства (согласно стоимости имущества) с других наследников. И еще, судебный пристав исполнитель вправе обращать взыскание на денежные средства только в рамках возбужденного на основании исполнительного документа исполнительного производства.