Могу ли я оформить наследуемый дом на себя, если он находится в другом городе?

здравствуйте! скажите пожалуйста,у меня умер муж,я вступать в наследство буду в январе.дом находится в астрахпни,а живу я в саратове.я могу оформить дом на себя после вступления в наследство в саратове?

, наталья, г. Саратов
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Наталья, здравствуйте!

ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства:

Путем отправления по почте и через представителя по доверенности.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Евгений

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

Наследственное дело должно заводиться по месту последнего проживания умершего (с. 1115 ГК). Если Ваш муж проживал в Саратове, Вам необходимо обращаться к нотариусу в Саратове, независимо от того, где находится имущество, принадлежавшее умершему на момент смерти. Помимо прочего, в соответствии со ст. 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

т.е. подав заявление на принятие в наследство имущества, находящегося в Саратове, Вы автоматически принимаете и дом в Астрахани.

Более того, законом ограничен только срок подачи заявления о принятии либо об отказе от наследства — 6 месяцев. А оформлять свои наследственные права Вы можете в любое удобное Вам время по истечении шестимесячного срока. В соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6
Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского
кодекса Российской Федерации»).