Как повлиять на работодателя, который увеличивает время рабочего дня, не повышая зарплату?

Доброе утро. У меня проблема такого характера: Я устроена на работу на 8 часовой рабочий день. Начальник требует, чтобы я работала 9 часовой рабочий день и уходила на обед только на полчаса. Доплачивать он не хочет и сказал, что в ином случае нам придется "расстаться". Какие у меня есть права и как я должна бороться с таким отношением?

, Светлана, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просто так, «расстаться» не получится.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени. Это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

За нарушение ТК РФ работодателю может грозить штраф, если вы обратитесь в прокуратуру или инспекцию труда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Какие у меня есть права и как я должна бороться с таким отношением?

1) Трудовой договор, который заключен в Вами, обязательно должен предусматривать режим рабочего времени и времени отдыха, условия оплаты труда и т.п. Поэтому, в-первую очередь, Вам следует руководствоваться условиями трудового договора (внимательно его прочитайте).

2) Что касается требований работодателя, не предусмотренных трудовым договором, то постараться зафиксировать эти требования, например, запишите разговор на диктофон. Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав в инспекцию по труду.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Благодарю. В трудовом написано, что у меня 8 часовой рабочий день. пятидневная рабочая неделя. и отпуск 28 дней. Но, начальник разрешает отгулять только 14 дней..а заявление заставляет писать, что отгуляли 28 дней.Все пишут такие заявления иначе опять таки придется "расстаться".

В трудовом написано, что у меня 8 часовой рабочий день. пятидневная рабочая неделя. и отпуск 28 дней.

Как видно, это классические (стандартные) условия трудового договора.

Но, начальник разрешает отгулять только 14 дней… а заявление заставляет писать, что отгуляли 28 дней.Все пишут такие заявления иначе опять таки придется «расстаться».

Как уже было указано, постарайтесь зафиксировать незаконные требования (действия) работодателя. Учитывая что вы не одиноки в своей проблеме, то заручитесь поддержкой коллег, которые также мог ли бы написать свое заявление о нарушении своих прав или поддержать Вас.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Благодарю. В трудовом написано, что у меня 8 часовой рабочий день. пятидневная рабочая неделя. и отпуск 28 дней. Но, начальник разрешает отгулять только 14 дней… а заявление заставляет писать, что отгуляли 28 дней.Все пишут такие заявления иначе опять таки придется «расстаться».
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, работодатели часто пользуются своим положением и тем, что работники не знают своих трудовых прав. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру, сделать это можно даже он-лайн. Но проверка может не дать никаких результатов, если Вы подписываете все, что Вам подсовывает работодатель. Попробуйте собрать какие-нибудь доказательства таких нарушений (возможно переписка в виде СМС, по электронной почте, свидетели, еще что-то). И уже после направляйте жалобы.

Удачи!