Должен ли магазин предоставить телефон на замену, на время платного ремонта по гарантии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я сдам телефон на платный ремонт по гарантии в сервисный центр, должны ли мне предоставить другой телефон пока мой в ремонте?

, Эльвира, рп. Залари
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, по Вашему заявлению должны предоставить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, должны, но только не сервисный центр, а продавец. ОБращайтесь к нему

Телефон сломался по моей причине, нужна будет замена экрана. Я его хочу отправить в сервисный центр, телефон еще на гарантии
Эльвира

Тогда никто Вам не обязан предоставлять телефон. к сожалению, так как за недостаток продавец не отвечает

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что значит, платный гарантийный ремонт?

Эльвира
Клиент, рп. Залари

Телефон сломался по моей причине, нужна будет замена экрана. Я его хочу отправить в сервисный центр, телефон еще на гарантии

Подмены вам не положено, тут продавец, как указал коллега уже не важен, так как поломка по вашей вине произошла, гарантия не действительна. Обратиться можете в любую мастерскую, смотрите по ценам.