Может ли учредитель приостановить деятельность ТОО, без директора?

Учредитель хочет чтоб делал это я,но мне это делать нет времени и я работаю только на бумаге так как нет еще объема работы,соответственно бесплатно,теперь я хочу уволиться ,но мне он говорит сперва приостанови деятельность,что он не может с юридической стороны,Как мне быть?

, Кайрат, Каспи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я так понимаю, вы номинальный директор.

Основаниями добровольного приостановления деятельности организации, как правило, являются технические, организационные, экономические причины, природные или климатические условия, чрезвычайные обстоятельства.

Добровольная приостановка деятельности (как и принудительная) может относиться или ко всей компании в целом, или к ее филиалу, представительству, структурному подразделению, производственному участку. Кроме того, может быть остановлена эксплуатация отдельных агрегатов, объектов, зданий или сооружений.
В любом случае вне зависимости от причины, послужившей основанием для приостановки деятельности, принцип документального оформления един — издание приказа (распоряжения) руководителем организации. В приказе необходимо указать причину, дату начала и окончания временного прекращения деятельности, перечень останавливаемых подразделений (участков, объектов, оборудования), а также лицо, ответственное за исполнение данного приказа (распоряжения)

Если компания приостанавливает деятельность по причинам экономического характера, например из-за снижения спроса на продукцию (работы, услуги), то распорядительный документ издается на основании служебной записки руководителя коммерческого отдела или другого соответствующего подразделения. К служебной записке целесообразно приложить справку из бухгалтерии и отчет службы маркетинга об анализе рынков сбыта.
Если указанный в приказе срок приостановления деятельности истек, а функционирование компании не может быть восстановлено, то для корректировки конечной даты следует издать новый приказ. В таком же порядке оформляется и решение о сокращении периода приостановления деятельности организации.

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Консультант Плюс 2016

Кайрат
Клиент, Каспи

Он хочет чтоб я учавствовал ,занимался для приостановления ТОО,но я сам нехочу там работать и написал заявления,просто он говорит что без меня не может ,что все полномочия у меня,хотя я просто директор,а он учредитель данной компании,Вопрос могу ли я просто передать печать,документы ТОО и заявление об увольнении,без присутствия в различных инстанциях как налоговая,юстиция и т.д

Пока вы директор, то вы не можете ничего передать кому-то. Вы несете административную, гражданскую и уголовную ответственность за компанию. Вам еще повезло, что печать и документы у вас на фирму.