Как выписать человека из неприватизированной квартиры, если он находится в тюрьме?

Квартира не приватизирована,моя мать является нанимателем,сейчас она сидит в тюрьме и будет сидеть ещё примерно 7 лет.Квартиру нужно приватизировать.И для этого мы хотим её выписать,но как это сделать?После того как сделаем все дела,продадим комнату и купим квартиру и впишу её туда.

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. это возможно только в судебном порядке, но суд не снимется ее с регистрации, так как она отсутствует вынужденно. Просите ее сняться с регистрации через администрации учреждения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В перспективе, после освобождения указанное лицо будет вправе оспорить результаты приватизации. Вам все равно нужно получать его согласие на приватизацию или отказ от нее.

Пример из практики:

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 11.08.2015 по делу N 33-7937/2015

Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В силу п. 1 ст. 167 ГК РФ, действовавшей в данной редакции на момент возникновения спорных правоотношений, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года N 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
Таким образом, гражданин, осужденный к лишению свободы, не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания. Вселение (и регистрация) такого гражданина после освобождения из мест лишения свободы осуществляется на основании прежнего договора социального найма жилого помещения. Для регистрации этого гражданина по месту жительства не требуется повторное согласие проживающих с ним в этом жилом помещении лиц.
Указанное учтено в правовых нормах ЖК РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 года, в силу ст. 71 которого временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, а ст. 83 ЖК РФ не содержит прямого указания, что в случае осуждения к лица лишению свободы, оно утрачивает право пользования жилым помещением на основании приговора суда.
В данной связи, истец хотя и был снят с регистрационного учета в спорном жилом помещении, но его отсутствие в нем носит временный характер и за ним сохраняются все права и обязанности члена семьи нанимателя спорного жилого помещения.
При этом, регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 Закона), в том числе права на жилище.
Соответственно, отсутствие данного согласия является нарушением закона в связи с чем, в рассматриваемой ситуации должна применяться ст. 168 ГК РФ.