Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Иск в арбитраж за размещенные фотографии на домене

Здравствуйте.

Имею сайт, разместили фотографии с открытых источников.

Пришел иск (текст даже не получал на почту, позже увидел в интернете).

Причем пришел он не в гражданский суд, а в арбитраж (дело идет по видеосвязи). Хитрые юристы (это не лори) нашли меня в реестре ИП, хотя доменное имя зарегистрировано на меня как на физ лицо.

Вопрос, как быть?

1. Можно ли построить линию защиты на том, что вообще это не арбитражное дело?

2. Еще вариант, составить какой-то договор о том что фото куплены на каком-нибудь другом сайте?

3. Сообщить что на сайте было место где подписан автор фото.

Подскажите, кто что знает по теме?

Есть юристы готовые помочь?

06 Декабря 2016, 03:29, вопрос №1464029 Алексей, г. Воронеж
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Можно ли построить линию защиты на том, что вообще это не арбитражное дело?
    Алексей

    Добрый день.

    Вам нужно направить в арбитражный суд возражения на иск и в них указать, что Ваше ИП не связано с размещением фотографий не сайте, домен зарегистрирован на Вас как на физ. лицо, поэтому дело должно было прекращено.

    «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)АПК РФ, Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
    1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
    2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
    3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

    То есть требовать нужно именно именно прекращения дела.

    2. Еще вариант, составить какой-то договор о том что фото куплены на каком-нибудь другом сайте?
    Алексей

    Можно, но Вам это ничего не даст.

    Сейчас Вам нужно делать упор на:

    1. Подсудности (подведомственности).

    2. Небольшой суммы ущерба. Ссылайтесь на это сразу и здесь в арбитраже и потом далее если дело будет в общей юрисдикции, то аналогично. Нужно ссылаться на то, что размещение этих фотографий не привело к существенным убыткам со стороны истца, поэтому компенсация должна быть минимальная:

    ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Пускай сумма в 5 млн. Вас не пугает, размер определяется тем, насколько факт размещения фото причинил убытки истцу. Если обоснуете, что никакого особого вреда истцу не было причинено, то суд назначит уже минимальную компенсацию.

    3. Плюс еще вопрос — представлены ли вообще доказательства авторства или нет.

    3. Сообщить что на сайте было место где подписан автор фото.
    Алексей

    Здесь нужно понимать, что скрины с сайте уже сделаны, поэтому вряд в этом направлении получится что-то сделать.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    06 Декабря 2016, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Есть юристы готовые помочь?
    Алексей

    Если Вам к примеру нужна подготовка документов, то Вы можете обратиться в чат к любому из юристов.

    06 Декабря 2016, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Скажите, что к иску приложено было в качестве доказательств? Был приложен протокол осмотра сайта, заверенный нотариусом? Нужно знать какие доказательства размещения фото есть у истца, можно попробовать фото просто удалить с сайта, если Вы этого еще не сделали.

    Указывать сейчас можно все, что угодно, но если у истца есть протокол осмотра сайта со скринами страниц, то смысла в этом не будет.

    Если делать договор, то он должен быть с правообладателем данных фото.

    По поводу арбитража коллега уже указал.

    06 Декабря 2016, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Насчёт подведомственности — этот вопрос тут не основной. Не арбитражный суд будет, так суд общей юрисдикции.

    Вопрос в другом — в правомерности Ваших действий.

    разместили фотографии с открытых источников.
    Алексей

    «Открытые источники» — вы имеете в виду Интернет? Тогда Вы заблуждаетесь...«Открытость» эта не означает, что можно свободно использовать всё, что размещено на том или ином веб-сайте. Суды уже неоднократно указывали, что сеть Интернет — это не место свободного посещения. Поэтому, если отсутствует прямое разрешение автора (или другого правообладателя) объекта, то нельзя его использовать — это будет нарушением исключительного права.

    Ещё один момент — что это за фото? Носит ли оно творческий характер? Хотя и действует презумпция творческого характера, можно попробовать доказать обратное.

    06 Декабря 2016, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь отвечу на Ваши вопросы.

    Вопрос, как быть? 1. Можно ли построить линию защиты на том, что вообще это не арбитражное дело?

    Это только процессуальный аспект. А спор всегда материально-правовой. В рамках данного процесса да, можно склонить суд к тому, что дело неподведомственно арбитражному суду.

    2. Еще вариант, составить какой-то договор о том что фото куплены на каком-нибудь другом сайте?

    С кем Вы его хотите составить?

    3. Сообщить что на сайте было место где подписан автор фото.
    Алексей

    Указание автора не освобождает от гражданско-правовой ответственности.

    06 Декабря 2016, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats