Доброе утро. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.
Однако, осуждены Вы были до принятия Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ, то есть в 2012 году, следовательно, согласно действующей на тот момент редакции п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашалась в отношении лиц, сужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих
судимость.
Таким образом, судимость у Вас погасится через шесть лет после отбытия наказания.
Здравствуйте!Благодарю за ответ на мой вопрос!Но у меня не 162ст.УКРФ,а 112,161,167,во всех статьях вторые части.
Доброй ночи. Вместо 161 я указал 162. Ошибся цифрой. В остальном все верно. Ч. 2 ст. 161 УК РФ — тяжкое преступление.