Через сколько лет будет погашена судимость по статьям 112 и 161, если условный срок был заменен реальным?

Я был осужден по ст. 112ч.2 и ст. 161ч.2 на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.Тык как я нарушил закон за мелкое хулиганство,то был приговорён к четырем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Вот я отбыл наказание от звонка до звонка. Вопрос. Через сколько моя судимость погасится?

, Александр, г. Курганинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Часть 2 Статьи 161 УК РФ согласно статьи 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно статьи 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Однако, осуждены Вы были до принятия Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ, то есть в 2012 году, следовательно, согласно действующей на тот момент редакции п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашалась в отношении лиц, сужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих
судимость.

Таким образом, судимость у Вас погасится через шесть лет после отбытия наказания.

Александр
Клиент, г. Курганинск

Здравствуйте!Благодарю за ответ на мой вопрос!Но у меня не 162ст.УКРФ,а 112,161,167,во всех статьях вторые части.

Доброй ночи. Вместо 161 я указал 162. Ошибся цифрой. В остальном все верно. Ч. 2 ст. 161 УК РФ — тяжкое преступление.