8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить незаконную продажу имущества, расположенного на унаследованном участке?

Здравствуйте! Год назад вступили в наследство по 1/2доли.На нашей стороне участка ростет ель 10-12метров посаженная умерщим дедом, наследникоми которого мы являемся, второй собственник пытается продать данную ель без нашего ведома, на разгворы не реагирует, ссылаясь что это ёлка была в общем пользовании,какие действия нам предпринять, что бы это предотвротить. спасибо.

, Марина, г. Курск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
На нашей стороне участка ростет ель
Марина

Марина,

«ваша» сторона участка выделена из общей собственности, из общей наследственной массы? В земельном кадастре участок обособлен? Или же это совместная собственность со вторым наследником, без выделения долей? В последнем случае ель действительно является общим имуществом.

, какие действия нам предпринять, что бы это предотвротить. спасибо.
Марина

Единственно, что возможно сделать — это установить круглосуточную охрану дерева. В противном случае второй наследник спилит его без Вашего ведома и поставит вас перед фактом.

Если ель растёт на участке, который принадлежит только Вам, и никому более, действия соседа можно квалифицировать, как кражу (ст.158 УК РФ); если имущество является общим, то это гражданско-правовые отношения в плане посягательства на собственность, однако возможна ответственностьто по нижеследующей статье закона:

УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Значительным размер стоимости лесных насаждений признаётся от 5 тыс руб.

Однако, закон применим лишь постфактум, т.е. после того, как правонарушение состоится.

Единственно, что возможно сделать с помощью закона — это выделить свой участок в отдельную долю, если это до сих пор не сделано.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Курск

Илья Юрьевич, спасибо за ответ, у нас земля в Егрп зарегистрированно в общая долевая собственность по 1/2 ,если я Вас правельно поняла что данная Ель является общей собственностью и кроме как охронять нам не чего не остаеться?

у нас земля в Егрп зарегистрированно в общая долевая собственность по 1/2,
Марина

То есть Ваша доля не выделена.

я Вас правельно поняла что данная Ель является общей собственностью
Марина

В этом случае, поскольку доли не выделены, да.

охронять нам не чего не остаеться?
Марина

Увы, так. Или выделить Вашу долю, оградить забором со всеми вытекающими последствиями. Тогда и ель станет Вашей собственностью.

Но это двольно долгий и тягомотный судебный процесс: ведь второй наследник оже может претендовать на ель!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016