Решение суда по поводу доначисления НДС, если общество несвоевременно предоставило декларацию

Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка общества на основании полученных из органов внутренних дел материалов документальной проверки, проведенной в отношении заявителя Ленинским ОВД по Самарской области. Камеральной налоговой проверкой, проведенной за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 налоговым органом был установлен факт неуплаты обществом в 2013 году НДС в сумме 772 537,49 рублей. Налоговым органом составлен акт камеральной проверки от 16.04.2016 и принято решение от 04.06.2016 о доначислении обществу НДС за 2, 3, 4 кварталы 2013 года в сумме 772 537,49 рублей.

Общество возразило против исковых требований, ссылаясь на то, что проверка была проведена незаконно, так как материалы для нее были предоставлены не самим налогоплательщиком, а органами внутренних дел.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что налоговая декларация обществом не была предоставлена вовремя, что неправомерно.

Каким предположительно будет решение суда?

, Наталья, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья,

здравствуйте, выложите, пожалуйста, документы, убрав персональные данные.

Если, это реальная ситуация, то надо знать:

Это действительно камеральная проверка, сразу за три года? А когда декларации были поданы? На каком основании был доначислен налог? Что было в акте, возражениях, решении, жалобе?

Общество возразило против исковых требований,
Наталья

Уточните, чьи это исковые требования?

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что налоговая декларация обществом не была предоставлена вовремя, что неправомерно.
Наталья

В ходе рассмотрения какого дела — в суде? То есть налоговый орган до этого не знал, что декларация была предоставлена с нарушением срока? и какая именно декларация?