Возможность получения второй отсрочки

Мой сын, по окончанию 9 классов школы пошел обучаться в колледж.Для военкомата колледж дал справку на основании которой мой сын получил отсрочку от армии до 1 апреля 2017 года.Летом 2016 года мой сын получил диплом о полном среднем образовании, сдал ЕГЭ, и поступил в институт МВД на 1 курс очного отделения.Вопрос: Возможно ли нам получить вторую отсрочку на время обучения в институте МВД???

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Ваш сын поступил на гражданский факультет или проходит обучение как курсант?

Мария
Клиент, г. Москва

Как курсант, принял присягу и получил спец звание рядовой.

Ваш сын не подлежит призыву в силу того, что у него имеется отсрочка от армии как курсанта.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нет. Так как поступали в СУЗ после 9 классов, то отсрочка была 1 раз.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Отсрочку сыну до 20 лет дали?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу [Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24] 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

А разве он окончил ВУЗ?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мария, т.е. он до окончания обучения в колледже, поступил в институт МВД? В колледже он получил только среднее общее образование?

Мария
Клиент, г. Москва

Да в колледже он получил только полное среднее образование, и аттестат о среднем образовании.Полностью колледж он не закончил т.е у него нет средне специального образования.

Ваш сын не подлежит призыву в силу того, что у него имеется отсрочка от армии как курсанта.

Увы, но этот пункт здесь не применим.

Поскольку в приведенной норме прямо сказано, что отсрочка предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий.

А у поступившего курсанта сейчас нет высшего образования, что является одним из условий для реализации права на отсрочку по данному основанию.

Об этой отсрочки можно говорить лишь в перспективе после окончания.