8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие алименты на ребенка я смогу получать?

Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка от биологического отца по суду. Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.? Алименты будут от обоих?

, Кира, г. Петрозаводск
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

Вы хотите, что бы ваш б. муж еще платил алименты на вашего мужа, который бы усыновил вашу дочь? Я правильно понял?

0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Петрозаводск

Я интерисуюсь вопросом. Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кира, здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.?
Кира

Нет, поскольку алименты выплачиваются биологическим отцом ребенка.

0
0
0
0
Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

В таком случае биологически отец освобождается от этой обязанности.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Кира!

Алименты будут от обоих?
Кира

Нет, только от одного из них. С усыновлением ребёнка «биологический» отец перестаёт быть отцом по закону, следовательно, освобождается от обязанностей по содержанию ребёнка.

0
0
0
0
Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

Нет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты на ребенка можно получать только от одного из этих мужчин.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кира!

Согласно ст.137 СК РФ Родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

То есть, алименты будет выплачивать только усыновитель ребенка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Я интерисуюсь вопросом. Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

Да все верно. Алиментные обязательства в отношении вашего бывшего мужа прекратятся на основании ст.120 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016