Какие алименты на ребенка я смогу получать?

Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка от биологического отца по суду. Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.? Алименты будут от обоих?

, Кира, г. Петрозаводск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

Вы хотите, что бы ваш б. муж еще платил алименты на вашего мужа, который бы усыновил вашу дочь? Я правильно понял?

Кира
Клиент, г. Петрозаводск

Я интерисуюсь вопросом. Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кира, здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.?
Кира

Нет, поскольку алименты выплачиваются биологическим отцом ребенка.

Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

В таком случае биологически отец освобождается от этой обязанности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кира!

Алименты будут от обоих?
Кира

Нет, только от одного из них. С усыновлением ребёнка «биологический» отец перестаёт быть отцом по закону, следовательно, освобождается от обязанностей по содержанию ребёнка.

Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

Нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты на ребенка можно получать только от одного из этих мужчин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кира!

Согласно ст.137 СК РФ Родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

То есть, алименты будет выплачивать только усыновитель ребенка.

Желаю удачи!

Я интерисуюсь вопросом. Если мой нынешний муж усыновит моего сына и я подам на него на алименты. Биологический отец уже не будет обязан к выплатами?
Кира

Да все верно. Алиментные обязательства в отношении вашего бывшего мужа прекратятся на основании ст.120 СК РФ.