Что делать, если не могу в срок поставить на учет автомобиль?

Здравствуйте,купил авто не могу получить страховку и поставить на учет в указанных 10 дней,так как прописан в другом городе отказывают в страховании,делаю временную прописку но в 10 дней не вкладываюсь,как быть?и чем грозит не вовремя постановка на учет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Обычно во избежание ответственности владельцы купленных автомобилей заключают с продавцами договор купли-продажи на каждые 10 дней.

Вы тоже можете поступить таким образом, если есть возможность договориться с продавцом об изменении даты заключения договора.

чем грозит не вовремя постановка на учет?
Евгений

Ответственность за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном законодательством порядке, предусмотрена положениями ст. 12.1. КоАП РФ. Штраф за это от 500 до 800 рублей. Если повторно совершите подобное правонарушение, то штраф увеличится до 5 000 рублей, а также есть риск лишения прав управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев.

Поэтому постарайтесь уложиться в сроки.

Удачи!