Уважаемый Константин!
Если у этого брата нет другого места жительства, то выселить его в судебном порядке достаточно проблематично. Если членом семьи сестры он не является, то членом семьи своей матери он быть не перестаёт. Если семейные отношения прекращены -то нужно это доказывать в суде и требовать его выселения.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
…
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
…