864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать сына из квартиры, если он там прописан?

Добрый день, подскажите, пожалуйста по данному вопросу:

Взрослый сын прописан в квартире с матерью и сестрой, никаких денег нэа проживание, еду и так далее не дает, постоянно дебоширит, пьёт, мешает жить остальным членам семьи. Собственником не является, в отличии от матери и сестры.

Возможно ли по их желанию выписать его из квартиры, что для этого нужно сделать?

Заранее большое спасибо!

05 Декабря 2016, 18:06, вопрос №1463646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Без согласия зарегистрированного лица, его можно выписать только в судебном порядке. Следует подать иск о снятии с регистрационного учета и выселении в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Госполина — 300 рублей.

Желаю удачи!

05 Декабря 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гурген
376
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, выписать из квартиры, при указанных обстоятельствах можно. Для этого необходимо обращаться в суд.

05 Декабря 2016, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Константин!

Если у этого брата нет другого места жительства, то выселить его в судебном порядке достаточно проблематично. Если членом семьи сестры он не является, то членом семьи своей матери он быть не перестаёт. Если семейные отношения прекращены -то нужно это доказывать в суде и требовать его выселения.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

05 Декабря 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

05 Декабря 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19340
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в судебном порядке о его выписке с площади. Вам надо подать иск в суд о признании прекратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

05 Декабря 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Необходимо подать заявление в городской (районный) суд о снятии с регистрационного учета и утрате право пользования на ваш дом

05 Декабря 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
31
ответ
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 31ответ
  • 2отзыва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

05 Декабря 2016, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.