Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Нужна помощь с нюансами арбитражного процесса

2.Передача дела из одного арбитражного суда в другой …

невозможна

возможна, но на это должно быть согласие истца

возможна, но для этого требуется одобрение Высшего Арбитражного Суда РФ

возможна, но на это должно быть согласие всех сторон

возможна, но на это должно быть согласие ответчика

4.Неверно, что прокурор в арбитражном процессе пользуется правом …

подачи заявления о признании нормативного акта недействительным

подачи заявления о признании организации-должника несостоятельным

обращения в Высший Арбитражный Суд РФ с представлением о пересмотре решения арбитражного апелляционного суда в порядке надзора

05 Декабря 2016, 17:59, вопрос №1463633 Ден, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марданова Эльвира

    Здравствуйте!

    1-1, искл.п.2 ст.39 АПК РФ

    Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд

    1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

    2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

    1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

    3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

    4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 138-ФЗ, от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

    4-3

    05 Декабря 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Лариса

    Здравствуйте, Ден!

    Передача дела в другой суд по подсудности возможна в некоторых случаях. Поскольку я не знаю предмета спора и оснований для передачи дела в другой суд, высылаю выдержку из АПК. В соответствии со ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

    2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

    1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
    3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
    5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

    2.1. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.
    3. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

    Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

    4. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

    4.Неверно, что прокурор в арбитражном процессе пользуется правом … подачи заявления о признании нормативного акта недействительным подачи заявления о признании организации-должника несостоятельным обращения в Высший Арбитражный Суд РФ с представлением о пересмотре решения арбитражного апелляционного суда в порядке надзора

    Прокурор не вправе обращаться с заявлением о признании должника банкротом. С таким заявлением могут обращаться только лица, финансово заинтересованные в банкротстве (кредиторы или сам должник).

    В Высший арбитражный суд сейчас уже никто не может обращаться, поскольку он упразднен еще в 2014 году, его функции выполняет Верховный суд.

    05 Декабря 2016, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats