Можно ли подать на УДО по ст 264 ч 6( по 2/3 срока)?

ст 264 ч 6 подал на удо по 2/3 мне отказали ссылаясь на потерпевшую(одну из двух).

подробнее...отбываю наказание в колонии поселения сроком лишения на 2 года,дата начала 10 июня 2015 год ,подаю на удо второй раз, на матер.ущерб не подавали,плачу сам, и отдаю 100 процентов с зар.платы,в ноябре пришел иск с компании автострахования,компания выплатила потерпевшим сумму 312800 , т е по 106400 каждой(т к я признал свою вину сразу),теперь я буду выплачивать в Росгосстрах,но на суде эти документы не учли,так ка еще не пришли исполнительные листы.администрация колонии поддерживаем меня на освобождение, отбываю наказание без замечаний,имею 4 поощерения,делаю все что бы загладить свою вину,конечно насколько это возможно в моем положении,имею двух несовершеннолетних детей,почему же ,по какой причине мне отказали даже отбыв 2/3 срока?какие мои шансы на освобождение если я подпм жалобу,в течении 10 дней?

, Егор, г. Абакан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
почему же, по какой причине мне отказали даже отбыв 2/3 срока?
Егор

Егор,

возможно, у местного суда закончился негласно установленный «лимит» на УДО. Я с такими проблемами уже сталкивался.

Например, судья Люблинского р-на Москвы в один день освободила по УДО некоего гражданина; а девушку, прибывшую с конвоем с некоторым опозданием, не освободила без всяких к тому законных оснований. Обжаловали постановллеение об отказе в УДО в Мосгорсуд, там нас поддержали. При повторном рассмотрении ходатайства девушку освободили.

Спрашивается, почему судья не могла в один день освободить двоих? Видимо, показалось, что слишком много будет :(

Главный критерий для УДО — состоявшееся исправление осужденного, что выражается в отсутствиии нарушений режима за весь период нахождения в МЛС.

У Вас не было нарушений?

Попробуйте обжаловать отказ в Удо в краевой суд.

Егор
Клиент, г. Абакан

здравствуйте,нарушений нет,4 поощерения,администрация колонии полностью поддерживает мое ходатайство.\может быть все та же причина в потерпевших?(но на сколько я знаю второй раз ,да и по 2/3 на это не должны ссылаться) или все таки тут другая причина

может быть все та же причина в потерпевших?
Егор

Егор,

потерпевшие извещены были о судебном заседании? Как-то отреагировали на это?

Вы не пробовали примириться с ними? Обычно (даже из ИК общего режима) осужденный под контролем сотрудника ИК звонит по телефону потерпевшим и приносит извинения.

Я лично не вижу каких-то законных оснований для отказв в УДО. Но что по этому поводу определил суд? Чем мотивировал отказ, на какие факты ссылался, утверждая, что цели наказания не достигнуты?

Может быть и другая причина, более прозаическая, к отказу в УДО. Возможно, в Вашем районе это делается за взятку. И судья не освобождает вас, сохраняя «резерв» для «проплаченных» клиентов.

Вам следует встретиться с местным адвокатом, занимающимся вопросами УДО. Он точно скажет, как обстоят дела, и сколько стоит «проплаченное» УДО. Техника такого УДО тоже специфична, не так просто это делается. Короче, поговорите с местным адвокатом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Печальная конечно ситуация. Суд наверняка учел мнение потерпевшего, который был против применения положений ст. 79 УК РФ. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной
воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Данное положение закона дает свободу действия суду определять по своему внутреннему убеждению, достоин или не достоин осужденный на условно-досрочное освобождение.