728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова процедура привлечения судьи к ответственности, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте! Такая ситуация: инспектор ДПС освободил водителя в явной стадии алкогольного опьянения. Водитель предъявил удостоверение судьи военного суда. Может ли инспектор ДПС в данном случае составить протокол по делу об административном правонарушении, отстранить судью от управления транспортным средством, провести освидетельствование на состояние опьянения?

05 Декабря 2016, 16:52, вопрос №1463516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Виктория!

В описанном Вами случае следует руководствоваться п. 235 Административного регламента ГИБДД, согласно которому «В случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного судьей или прокурором, сотрудник составляет об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения для последующего направления в органы прокуратуры.

При наличии достаточных оснований полагать, что лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, управляя транспортным средством, находятся в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до предоставления для управления транспортным средством иного лица или другого устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурную часть для немедленного информирования органов прокуратуры".

05 Декабря 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Виктория Воробьёва
клиент, г. Барнаул

А если водитель предъявит удостоверение депутата законодательного органа власти субъекта РФ? Чем будут регламентироваться вопросы привлечения к административному наказанию?

06 Декабря 2016, 06:25
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В случае выявления сотрудником достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного лицом, предъявившим документы, подтверждающие выполнение им определенных государственных функций (депутата, судьи, прокурора и иного лица), к указанному лицу согласно статье 1.4 Кодекса применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и осуществляется привлечение к административной ответственности в соответствии с особыми условиями, установленными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

232. К должностным лицам, выполняющим определенные государственные функции, в отношении которых действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, относятся:… зарегистрированный кандидат на должность депутата законодательного собрания субъекта Российской Федерации, а также депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации <1>;

Здесь следует учесть, что неприкосновенность депутатов действует только на той территории, где он исполняет функции депутата. Иными словами: депутат законодательного собрания или иного представительного органа неприкосновенен только в пределах территории представляемого им органа.

06 Декабря 2016, 14:31
Виктория Воробьёва
клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное!

06 Декабря 2016, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.