Расклейка объявлений в непредназначенном месте

Добрый вечер. Расклейщики объявлений, расклеили объявления в подъезде на эл.щитках, в лифте и пожарных щитах (дом 20 этажей), объявления расклеены на каждом этаже. Нам звонят с Управляющей Компании и делают замечания по этому поводу, но сроки на удаление недостатков не дают. Говорят что в течении дня если не будут удалены объявления, они обратятся в полицию и возбудят дело по порче личного имущества либо вандализм. Подскажите пжл, какое наказание за такое деяние грозит и возможно ли возбудить дело по таким статьям, кроме дела об АП? Заранее спс. Роман.

Уточнение от клиента

Дело в том что у меня небольшая компания и мы наняли расклейщиков чтобы расклеить нашу рекламу в новостройках.. другого района. Поэтому мне как руководителю звонят с недовольством руководство УК, я пытался объяснить что необходимо время чтобы удалить данную рекламу, но они ничего слушать не хотят и ставят перед ФАКТОМ если на следующий день не будут устранены данные объявления то примут меры которые я описал в первом сообщении..

Уточнение от клиента

Объявления на самоклеющей основе..

, Роман, г. Тюмень
Дарья Проняева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никакое! Скорее вашу Ук можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества Вашего дома. Они и должны удалить эти объявления

Доказательств того, что именно Вы расклеили эти объявления у УК никаких, следовательно суть моего ответа не меняется. Ссылайтесь на договор с УК, а именно на их обязанность по содержанию общего имущества в НАДЛЕЖАЩЕМ виде, а так же на Жилищный кодекс.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Но с нашей стороны получается что мы разместили объявления в неположенном месте.. Название фирмы на листовке рекламной наше, телефон наш.. соответственно нам звонят и предъявляют претензии..

Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте!

Роман, ответственность за расклейку объявлений предусмотрена ст. 6.4. КОАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Привлечение к административной ответственности возможно на основании протокола. Ст 28.3 КОАП содержит исчерпывающий список лиц, которые могут составить протокол. Сотрудники УК так отсутствуют.

Таким образом, для привлечения Вас к административной ответственности, равно как и к гражданской правовой в изложенной Вами ситуации у УК нет оснований.

Наличие контактов Вашей компании не свидетельствует о факте совершения административного правонарушения Вами.

Звонки являются мерой внесудебного воздействия и находятся вне правового поля.