Как отменить штраф за не поданную декларацию, если при закрытии ИП долгов не было?

Здравствуйте. В феврале 2015 года я закрыла ИП, в этот же день выписалась из квартиры, временно прописалась в другую, а в августе 2015 года выехала на ПМЖ в другой город. Сегодня, случайно узнаю, был звонок с 1 ардеса проживания, что мне пришел штраф с пенсионного фонда 128 000 и дело передано в суд за не поданную декларацию. Я об этом не знала, писем-требований не получала, когда здавала ИП проверяла, чтоб не было долгов, т.к. собралась уезжать. Мне в налоговой сказали, все хорошо, больше ничего не должна. А теперь я в другом городе, через несколько дней суд. Как отменить эти начисления?

, людмила, с. Лиски
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. при отсутствии в налоговой подтверждения ваших доходов или их отсутствия ПФР начисляет максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Поэтому вам нужно срочно сдать отчетность за 2014-2015 годы и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

людмила
Клиент, с. Лиски

Здравствуйте. В пенсионном фонде по телефону мне ответили также, но я нахожусь в другом городе и приехать обратно "физически" не могу(на рукам 3 детей), дело уже у судьи, она сказала, отзывайте приказ и платите штраф. Не знаю что делать, отсылать приказ и отправлять декларацию за 2015г. по почте? Там же везде нужно личное присутствие, и просить мне не кого за меня бегать. Или ждать решение суда, а потом обжаловать. По срокам в приказе было на все дано 20 дней с 30.11.2016, я не успею нигде, на самолет в такую даль у меня денег нет.

и приехать обратно «физически» не могу
людмила

В таком случае вам можно воспользоваться услугами Почты России. Вы можете отправить документы ценным письмом с описью вложения. Это будет намного дольше, но хоть какой-то вариант.